1956 год: Скажите, пожалуйста, адрес...

1956 году

Скажите, пожалуйста, адрес...

На днях в куйбышевское городское адресное бюро зашла девушка. По одному ее виду, растерянному, беспомощному можно было определить — случилось какое-то несчастье.
Девушка рассказала, что приехала она в наш город издалека, к сестре, но в дороге потеряла ее адрес. Уже вторые сутки живет на вокзале и не знает, что теперь делать.
-Это-то я скажу, но беда в том, - проговорила девушка, - что сестра моя в городе не прописана. И муж ее тоже. Они приехали сюда недавно в гости к родителям. О родителях же я ничего не знаю, кроме того, что их фамилия — Селезневы.
Положение осложнялось. Селезневых в городе оказалось не менее тысячи.
-А давайте попробуем приблизительно определить возраст отца Юрия — мужа сестры, исходя из возраста сына. - Предложили Ушакова.
Прикинули. Оказалось — лет под пятьдесят. Тут девушка вспомнила, что когда-то слышала, что Селезнев-старший работает электросварщиком. Правда, - где не знает.
Стали просматривать листы прибытия различных Селезневых, и лишь на одном возраст совпал с предполагаемым. Это был Селезнев Павел Иванович. Но он работал не электросварщиком, а лаборантом индустриального института.
И что же? Когда позвонили в институт, оказалось, что это и есть отец Юрия, и что он действительно работает сварщиком, только его принято называть в институте лаборантом...
горячо благодарила девушка работников адресного бюро, выручивших ее из беды, проведя такое сложное, почти детективное расследование.
Однако подобных случаев в работе «розыскников» адресного бюро - десятки, а то и сотни. И люди благодарят работников за оказанную им помощь. Так недавно, например, в бюро зашел Михаил Николаевич Александрия. Зашел, приехав с далекого юга, чтобы лично  выразить свою признательность за ту большую работу, которую проделали сотрудники, разыскав, пропавшую много лет назад его дочь.
Свыше ста человек ежедневно заходят в скромное помещение на Галактионовской улице, чтобы навести необходимую справку. Есть среди них и постоянные клиенты - работники прокуратур, финисовых отделов и судов...
Так что детективные расследования - не такое уж уникальное явление в перечне работ куйбышевского городского адресного бюро.
И. Воронина.
Новости партнеров
Новости партнеров 16+