1932 год: Ее недавно муза посетила...

Недавно муза посетила скромную писательницу — тов. Тимофееву — члена Ставропольского райкома партии, опубликовавшую в 154-м номере «Большевистской трибуны» свое произведение, в котором сочной кистью художника слова нарисована картина Октябрьских торжеств в Москве.

Вот, например, как живописует она московский зоопарк: «Мы посетили зоопарк, заинтересовавший нас особенно тем, как люди, используя опыт далеких веков, могут сейчас улучшить свой быт. Ведь все эти яки, зубры могут быть использованы у нас в хозяйстве в качестве тягловой силы». 


В самом деле, почему до сих пор в зоопарке, например, слон бесполезно размахивает хоботом. Ведь это целый трактор. Или медведи — довольно им сидеть в клетках! Всех за плуг и в борозду! Представляете какой производственный эффект получится.

Вообще писательница рисует довольно смелые проекты. В планетарии она представила, «как Луну мы скоро будем эксплуатировать на пользу социализму». А ведь действительно довольно этой бездельнице отражать чужой свет, пусть она потрудится на пользу социализму, да и звезды можно приспособить к этому делу, используя их праздное мигание.

А сколько было вложено писательского мастерства в описание Октябрьской демонстрации: «Веселое настроение, подбадриваемое холодным ветром, создает гармонист, наигрывающий без перебоев частушки о том, «как в ночи ясные громили мы колбасные, а потом в лесу делили колбасу...». Короче, нельзя передать всего, о чем так красочно поведала товарищ Тимофеева в своем произведении.

Вы не пожалеете, если сами прочитаете.

С. Бахницкий.

 

Новости партнеров
Новости партнеров 16+