1929 год: Запретить пропаганду "легкого жанра"...

Концерт В.М. Поморцевой в гортеатре не является пищей, обогащающей и развивающей психику и эмоциональный мир рабочего, помогающей, согласно резолюции Главискусства о концертном обслуживании рабочей аудитории, «процессу формирования здорового реалистического мировоззрения пролетариата».

Уже в первом отделении зрителям была преподнесена «новинка Ленинграда» - «Капризная и упрямая» Кашевского — вещь мелодически и гармонически пошлая, представляющая собою в музыкальном отношении точный слепок с бесчисленных изданий авторов: С.Покраса, Позоровского, Ю.Хайта, где «твоей души болезненный излом, и острый взгляд, и чувственные губы».

Второе отделение концерта состояло из подобных же номеров «легкого жанра», поставляемого композиторами — идеологами непмана. И с каких это пор «Колокольцы поют» стали «русской народной песней»? А именно так аттестует эту вещь (муз. Николаевского) концентрантка.

Неужели исполнительница всерьез считает, что помогает «формированию здорового реалистического мировоззрения пролетариата», повествуя с эстрады о купеческом или кулацком сынке-кутиле, обладателе «вороных коней» («Под дугой колокольчик звенит»)?

С другой стороны, случайно ли в концерте отсутствовали произведения пролетарских композиторов и их попутчиков. Следует запретить пропаганду «легкого жанра» с нашей эстрады!

Новости партнеров
Новости партнеров 16+