Как один день: год назад в Самаре закончился чемпионат мира по футболу

А вы помните, что было год назад? Да, да, все верно. Гол Марио Фернандеса в дополнительное время в матче с Хорватией, когда, казалось, закричали все 146 миллионов человек, серия пенальти, которую Россия проиграла, слезы Дзюбы, слезы всей страны.

Именно тогда, 7 июля 2018 года, все россияне испытали самые парадоксальные чувства: тотальное опустошение от того, что сборная остановилась в шаге от полуфинала мирового первенства, но, в то же время, максимальная гордость за Россию, за игроков, момент общего единения. Помните? Мы же тогда все поверили в футбол. Мы все его полюбили.

За всеми этими цветастыми эмоциями как-то позабылось то, что в этот же день чемпионат мира закончился не только для команды Черчесова. Ровно год назад мундиаль “помахал рукой” и нашему региону. Все верно: Англия на "Самара Арене" уверенно разобралась со Швецией (2:0) и все, что осталось любителям футбола – ходить на площадь Куйбышева и просто, что называется, досматривать.

А ведь если откатиться немного раньше, скажем, в май 2018 года, то и в сборную России никто особо не верил, да и противников чемпионата мира было хоть отбавляй. Но сейчас, спустя год, пожалуй, можно точно сказать одно: это было лучшее событие в истории Самары.

Шесть потрясающих матчей, каждый из которых имел свою определенную драматургию, невероятная атмосфера, запредельный культурный обмен. Можно бесконечно бросаться эпитетами, но очевидно лишь то, что всем во время чемпионата мира было хорошо. Ощущение праздника не покидало людей в течение этих трех недель, что Самара “гудела на полную”.

К нам в город приезжали настоящие звезды мирового футбола: Неймар, Луис Суарес, Артем Дзюба и многие другие. Впервые сборная России сыграла в Самаре. И пусть тогда было поражение, но все мы знаем, что первый блин комом. А вывеска Бразилия – Мексика? Это был по-настоящему космический футбол на космическом стадионе. А бесконечное количество болельщиков, которые показали, что за свою страну можно болеть абсолютно разными способами и что главное - не стесняться в этом стремлении.

Конечно, всего этого нам будет не хватать. Но, если так разобраться, у нас и без чемпионата мира все есть. "Самара Арена" все также прекрасна. И пусть на ней играют не Неймары, а "Крылья Советов", но это тоже футбол. Наш, родной футбол. Город все также красив, а где-то даже становится еще краше. Ну, и, если верить последним новостям, улица Куйбышева опять будет пешеходной на выходных. Да и сборная России все с тем же Дзюбой и Черчесовым борется за выход на чемпионат Европы-2020. Может, как-нибудь даже к нам приедет.

Так что все у нас хорошо. Хотя год назад в Самаре закончился чемпионат мира по футболу.

Напомним те шесть игр, которые прошли в нашем регионе:

17.06.2018

Коста-Рика – Сербия (0:1)

Первый матч, который прошел в нашем городе. Тогда мы только начинали “пробовать” этот чемпионат мира. Понимать, что это такое и как с этим быть. Сама игра была менее интригующей, по большей части команды большинство времени действовали на равных. Исход этого матча решил точный удар со штрафного Александра Коларова. Забившему первый мяч мундиаля на "Самара Арене" Дмитрий Азаров подарил сертификат на автомобиль. Но для сербов эта победа так и осталась единственной на этом турнире. Они, как и костариканцы, не смогли выйти из группы.

21.06.2018

Дания – Австралия (1:1)

Вот тут было значительно веселее. Недолго думая, датчане уже на шестой минуте матча открыли счет. Потрясающую комбинацию завершил Кристиан Эриксен. Но этот матч многим запомнился не этим классным голом. На 36-й минуте мяч в штрафной площади европейцев попал в руку датскому игроку, после чего арбитр впервые для Самары на чемпионате мира воспользовался системой видеоповторов. Пересмотрев эпизод, рефери назначил пенальти, который уверенно реализовал капитан Австралии Миле Единак.

25.06.2018

Уругвай – Россия (3:0)

Перед этим матчем стало понятно, что сборная России впервые в своей истории гарантировала себе выход из группы на чемпионатах мира. Потому эта игра, по сути, мало что решала для подопечных Черчесова. Однако раззадоренные победами над Саудовской Аравией и Египтом болельщики национальной команды думали только о положительном исходе. Но быстрый мяч Суареса, автогол Черышева и удаление Смольникова в первом тайме вернули многих с небес на землю. Кавани же в концовке игры установил окончательный разгром сборной России. Именно это поражение вывело нашу сборную на испанцев, которые были обыграны в 1/8 финала.

28.06.2018

Сенегал – Колумбия (0:1)

Самара в этот день просто утонула в желтых цветах болельщиков южноамериканцев. "El tigre Falcao" слышалось на каждом шагу, а сам стадион во время игры не замолкал ни на секунду. Примечательно, что колумбийцы, которые были фаворитами этого матча, победили с трудом: лишь на 74-й минуте Йерри Мина забил классный гол головой после подачи углового. Но все могло сложиться иначе, назначь судья в дебюте игры пенальти в ворота Колумбии. Но вновь вмешались современные технологии, потому арбитр после просмотра видеоповтора 11-метровый отменил.

02.07.2018

Бразилия – Мексика (2:0)

Невероятный матч. Невероятная атмосфера. Невероятный накал борьбы. Безусловно, бразильцы были явными фаворитами в этом матче 1/8 финала. И они подтвердили свой класс. И пусть в первом тайме Мексика еще пыталась противостоять столь грозному сопернику, вторая половина игры все решила. Сначала Неймар, а потом Фирмино сделали счет на табло в пользу своей страны. Но запомнилась эта игра не только шикарной техникой футболистов, но и постоянными падениями Неймара. “10-ка” Бразилии то и дело катался по футбольному полю, изображая приступы невероятной боли в ногах. Так или иначе, южноамериканцы прошли дальше, проиграв лишь Бельгии в четвертьфинале.

07.07.2018

Швеция – Англия (0:2)

Заключительная встреча ЧМ-2018 для Самары. Стоит отметить, что игра была полностью за представителями Туманного Альбиона. Англичане забили по голу в каждом из таймов: на 30-й минуте Гарри Магуайр оказался выше всех после подачи углового, а на 58-й Делле Алли поставил жирную точку в победе своей команды, а также всего чемпионата мира для Самары. Для многих россиян этот матч все-таки не очень примечателен, ведь через два часа после него сборная России билась с Хорватией за выход в полуфинал. Англичане в итоге проиграли матч за третье место, а хорваты в финале уступили Франции.