Жители региона получают социальные выплаты на газификацию жилья

Семья Николаевых проживает в селе Коптяжево Борского района. Супруги в разводе. Старшей дочери Елизавете 20 лет, она живет самостоятельно, а мама Наталья занимается воспитанием 15-летней Виктории, 12-летнего Алексея и малышки Каролины - ей три года.

Фото: Ирина Бойкина

Фото: Ирина Бойкина

Фото: Ирина Бойкина

Фото: Ирина Бойкина

Фото: Ирина Бойкина

Фото: Ирина Бойкина

В свой нынешний дом семья переехала 12 лет назад. До недавнего времени помещение отапливалось печью. С января этого года в дом провели газ. На эти цели семья получила социальную выплату в размере 145 тысяч рублей.

- Топить дом дровами или углем – это довольно хлопотно, физически тяжело и недешево, - рассказывает получатель меры поддержки Наталья Николаева. – В общей сложности проектирование, покупка и установка оборудования обошлись в 200 тысяч рублей. Сумма выплаты составила 145 тысяч рублей, что позволило компенсировать большую часть затрат. Теперь в доме стало гораздо чище, поскольку нет дров и угля. Когда демонтировали печь, кухня стала просторнее. Экономически газ тоже выгоднее, чем другое топливо. В целом я очень довольна нашими переменами.

По словам Николаевой, с момента обращения в органы соцзащиты до получения денег на счет прошло всего три дня. Также многодетная мама рассказала, что пользуется и другими мерами социальной поддержки: ежемесячно получает социальное пособие на троих детей, компенсацию на проезд школьникам из многодетных семей, компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (так называемое единое пособие) через Социальный фонд России.

- Выплату на газификацию домовладений предоставляют отдельным категориям граждан Российской Федерации, - поясняет главный специалист управления социальной защиты населения по Борскому району Оксана Стрелкова. – Для ее получения необходимо постоянно проживать и быть зарегистрированным на территории Самарской области, быть собственником жилого помещения, иметь договор с газораспределительной организацией на подключение помещения к сетям, заключенный после 21 апреля 2021 года и подготовить жилье к приему газа.

Право на получение данной меры соцподдержки имеют следующие категории граждан:

- инвалиды ВОВ, участники ВОВ;
- члены семей погибших (умерших) участников ВОВ, инвалидов ВОВ;
- узники фашизма;
- лица, награжденные знаком "Житель блокадного Ленинграда", "Житель осажденного Севастополя";
- труженики тыла;
- многодетные семьи;
- семьи, имеющие детей-инвалидов;
- инвалиды 1, 2 и 3 групп;
- одиноко проживающие граждане, являющиеся получателями пенсии, размер которой не превышает величину прожиточного минимума для пенсионеров;
- получатели ежемесячного детского пособия, социального пособия и субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;
- ветераны боевых действий;
- инвалиды боевых действий;
- члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий;
- члены семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий;
- лица, принимающие (принимавшие) участие в СВО, а также членов их семей, в том числе членов семей погибших (умерших).

Для оформления выплаты необходимо обращаться в управление социальной защиты населения по месту жительства.

С февраля 2023 года размер единой социальной выплаты, предназначенной для оплаты расходов, связанных с приобретением и установкой внутридомового газового оборудования и оплатой услуг по проектированию и строительству газораспределительных сетей составляет 169 000 рублей. Этой мерой соцподдержки уже воспользовались 286 семей региона.

Материал по теме

Полная версия