Запрос на отечественные программные продукты: Дмитрий Азаров открыл деловую программу ИТ-конференции в Самаре

В Самаре в пятницу, 18 ноября, при поддержке регионального Правительства проходит практическая ИТ-конференция "Отечественный софт: путь к технологическому суверенитету" при участии губернатора Дмитрия Азарова и министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максута Шадаева. В мероприятии принимают участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, депутаты Госдумы, Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ. На открытии экспертной площадки для решения задач по интеграции и внедрению российского программного обеспечения глава региона отметил, что тематика конференции очень важна для Самарской области, которая является промышленным и технологически развитым регионом, одним из мощнейших центров отечественной ИТ-отрасли.

Фото: пресс-служба АРПП "Отечественный софт"

Губернатор поблагодарил за организацию конференции председателя правления Ассоциации разработчиков программных продуктов "Отечественный софт" Наталью Касперскую. Ассоциация сегодня объединяет 247 российских ИТ-компаний с совокупным оборотом более 180 млрд рублей.

- Наталья Ивановна, хочу вас отдельно поблагодарить за тематику конференции. Для нашего региона это очень важно, - подчеркнул Дмитрий Азаров. - Если есть понимание в сфере компонентов, как друг другу помогать, замещать импортную продукцию, работать с точки зрения укрепления технологического суверенитета, то по программным продуктам, по софту запрос очень большой как от крупных предприятий, так и от предприятий среднего и малого бизнеса.

По словам главы региона, сегодня благодаря мерам господдержки, скидкам, которые есть на приобретение отечественных программных продуктов, продвижение заметное. Но для высокотехнологичных крупных промышленных предприятий эта конференция представляет первоочередной интерес.

- Мы будем продолжать такую практику, будем поддерживать такие конференции. Сегодня подписано соглашение между Самарской областью и Ассоциацией разработчиков программных продуктов. В рамках этого соглашения будет создана рабочая группа. Мы до каждого предприятия дойдем и поможем. Даже не сомневайтесь, - сказал губернатор.

Соглашение направлено на развитие и укрепление сотрудничества в области информационных и цифровых технологий, предусматривает разработку совместных комплексных информационно-технических решений. Планируется осуществление обмена научно-технической информацией, тестирование программных продуктов и цифровых технологий, а также разработка проектов по реализации на территории Самарской области.

Фото: пресс-служба АРПП "Отечественный софт"

На открытой части конференции эксперты обсуждают текущую ситуацию с импортозамещением программного обеспечения в промышленности и меры поддержки предприятий, рассматривают сложности, с которыми сталкиваются производства при переходе с зарубежного ПО на отечественное, а также анализируют возможности российского рынка программных продуктов.

В конференции, которая проходит на площадке отеля "Лотте" в Самаре, участвуют ИТ-директора промышленных предприятий, руководители дирекций по цифровой трансформации и ИТ-специалисты предприятий.

Они получат комплексный обзор ситуации в ИТ-отрасли и российского рынка программных продуктов в условиях формирования технологического суверенитета.

Основная цель конференции – содействие заказчикам и разработчикам программных решений в развитии и внедрении импортонезависимого ПО в промышленности Самарской области и ПФО в целом.

Конференция "Отечественный софт: путь к технологическому лидерству" не случайно проходит на нашей земле. Самарская область – один из лидеров IT-отрасли. В регионе работают десятки тысяч специалистов в области информационных технологий, информационной безопасности, производства программного обеспечения.

Дмитрий Азаров отметил, что сегодня как никогда важно и необходимо решать вопросы по импортозамещению в сфере информационных технологий, видеть положительную динамику цифровизации предприятий с учетом их перехода на российские решения. Необходима скорейшая интеграция и внедрение отечественного ПО в промышленном секторе Самарской области.

- IT-сфере уделено огромное внимание как со стороны региона, так и на федеральном уровне. Беспрецедентные меры поддержки отрасли уже дают свои результаты. Нас практически не коснулась проблема оттока кадров, активно выдается льготная IT-ипотека, увеличен возраст молодых специалистов, которые могут рассчитывать на льготные условия при покупке жилья. Почти 3 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства уже воспользовались мерой поддержки, которая позволяет купить программное обеспечение со скидкой в 50 %. Самарские предприниматели купили более 6,5 тысячи отечественных лицензий.

Материал по теме

Полная версия