Вступивший в ряды террористов тольяттинец осужден на 9 лет

Его задержали в "Курумоче" сразу после возвращения из Сирии. 

В Самаре вынесен приговор по делу мужчины, подозревавшегося в участии в террористической организации. Решением Приволжского окружного военного суда следующие 9 лет злоумышленник проведет в исправительной колонии строго режима. 

О причастности 24-летнего жителя Тольятти к терроризму сотрудники УФСБ по Самарской области знали с 2017-го. Установлено, что в апреле прошлого года молодой человек транзитом через Турцию отправился в Сирию. Там он вступил в ряды запрещенной в России организации "Исламское государство". Два месяца спустя, 16 июня, в отношении мужчины на родине было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205.5 УК РФ. 

В марте 2018 года подозреваемый покинул территорию Сирии. Он обратился в Генеральное консульство России в Стамбуле. Мужчина уверял, что потерял свои документы и хочет вернуться домой. 23 марта он сел на международный рейс до Самары и по прилету в аэропорт Курумоч был задержан сотрудниками ФСБ. Сообщается, что тольяттинец активно сотрудничал со следствием, способствовал раскрытию преступления, признал свою вину, а также раскаялся в содеянном. 

После обвинительного вердикта Приволжского окружного военного суда, представители осужденного подали апелляцию. Однако судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного суда РФ оставила приговор без изменений. В настоящее время он уже вступил в законную силу, сообщает УФСБ России по Самарской области. 

Фото: pixabay.com

Материал по теме

Полная версия