Совет врача: что делать, если оса укусила в гортань

Почему жало насекомых нельзя доставать из раны пинцетом и как осиный и пчелиный яд действует на человека? На эти и другие вопросы ответил врач-дерматовенеролог Роман Иванов.

Фото: unsplash

Специалист пояснил, что осы и пчелы не нападают преднамеренно и могут ужалить человека, только когда чувствуют угрозу. У их яда очень сложный биохимический состав. Он состоит из особых белков, ферментов, полипептидов и гистамина, которые могут быть токсичными для организма. Они негативно влияют на артериальное давление, сердечно-сосудистую систему, нарушают пищеварение, вызывают воспаление, аллергическую реакцию и даже паралич.

Роман Иванов отметил, что смертельной дозой для взрослого является укус 1 000 пчел, а для ребенка - 500. Но нет ничего страшного, если ужалило одно насекомое – крепкая иммунная система справится.

- Чтобы удалить жало, нужно слегка надавить на кожу рядом с укусом плоским предметом (например, линейкой или пластиковой картой) и провести по направлению к центру укуса — как бы сдвинуть жало вдоль кожи. Затем на это место следует приложить холодный компресс на 10-15 минут. Для снятия отека можно принять антигистаминные средства, — рассказал врач RT.

Отек после укуса стремительно растет примерно у 5-10% людей. Это особенно опасно, если насекомое ужалило в лицо - у человека распухает язык и гортань, что может привести к удушью.

Пострадавший может пожаловаться на слабость, головокружение, тошноту, рвоту, удушье. В таком случае врач рекомендует незамедлительно вызвать скорую помощь. Если человек один в помещении, то важно заранее открыть входную дверь — на случай потери сознания. Кроме того, обратиться к врачу важно, если оса или пчела ужалила в область гортани.

Ранее в Минздраве назвали количество обращений за медпомощью из-за укусов клещей.

Материал по теме

Полная версия