Власти Тольятти планируют оформить бюджетный кредит на миллиард

Речь идет о кредите под 0,1 %, который администрация намерена погашать равномерными выплатами в период с 2025 года по 2027-й.

Фото: администрация Тольятти

Вопрос обсудили на заседании Самарской губернской думы, которая одобрила планы. Замглавы Тольятти по финансам, экономике и развитию Григорий Гильгулин в своем докладе пояснил, что взятие бюджетного кредита при поддержке вышестоящих властей позволит решить проблему муниципального долга, снизив расходы на его обслуживание.

По мнению главы Тольятти Николая Ренца, практика замещения коммерческих кредитов бюджетными должна работать как в интересах бюджетов регионов, так и на благо муниципалитетов. Благодаря тому, что губдума приняла соответствующее решение, это стало возможно реализовать.

Отметим также, что при внесении поправок в городскую казну уже предусмотрели сумму в 78 млн рублей на погашение муниципального долга. Кстати, почти половина из этой суммы, 34,4 млн руб., тольяттинский бюджет получил за счет поступивших налогов на доходы физических лиц от резидентов Территории опережающего социально-экономического развития, плюс 11,7 млн руб. по такой же статье от резидентов Особой экономической зоны "Тольятти".

Материал по теме

Полная версия