Владимир Путин предложил вовлекать учеников в процесс модернизации школ

Президент России Владимир Путин предложил вовлекать учеников в процесс модернизации школ, чтобы вопрос, какой будет школа после строительства или капремонта, не зависел только от чиновников. Об этом глава государства сказал 25 августа в ходе заседания Президиума Госсовета по вопросам образования, проведенного в преддверии начала нового учебного года.

Фото: kremlin

В числе прочих вопросов повышения качества образования в школах и развития единой цифровой образовательной среды на заседании обсудили создание комплексной госпрограммы капремонта школ. Предполагается, что в неё войдет не только ремонт зданий и помещений школ, но и их внутреннее оснащение и установка современного учебного оборудования.

Владимир Путин отметил:

- Для ребят и учителей школа - это, безусловно, второй дом. И каким он будет после строительства или капитального ремонта, должно зависеть не только от чиновников. Уже есть успешный опыт вовлечения учеников в процесс модернизации школ, причем еще на стадии проектирования.

Это начинание, подчеркнул Владимир Путин, надо развивать, с тем чтобы школа отвечала представлениям о ней учеников, педагогов и родителей.

- Чтобы развитие школы, ее обустройство было общим делом. Чтобы в обновленных школах кипела интересная жизнь, развивалось ученическое самоуправление, работали кружки, спортивные секции и студии, организованные, прежде всего, по запросам ребят и предложениям родителей. И чтобы педагоги поддерживали детей и активно участвовали в таких проектах.

Напомним, предложение создать новый стандарт "школ большой страны" озвучила сопредседатель ОНФ, руководитель образовательного центра "Сириус" Елена Шмелева на встрече Президента с представителями "Единой России" 22 августа. Этот стандарт, по ее словам, должен учитывать современные требования, в том числе по доступности и инклюзивной среды. Шмелева подчеркнула, что школы должны стать новыми не только по форме, но и по содержанию.

Как сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов, темпы капитального ремонта школ в России планируется увеличить вдвое. По его словам, в 2022 году на территории страны намерены отремонтировать 1,5 тыс. школ. Кравцов уточнил:

- Мы вдвое ускорили темпы капитального ремонта. В 2022 году будет отремонтировано 1,5 тысячи зданий, а к началу 2024 года - 3 тысячи.

В своем Послании Президент поставил задачу - в России к исходу 2024 года должны появиться 1 300 новых школ. Из них как минимум 12 должны быть построены в Самарской области.

В 63 регионе в 2019 и 2020 годах отремонтировали 42 школы - больше, чем за три предшествующих года. В регионе открылось 6 новых учреждений на 6 600 учеников, еще 3 школы капитально отремонтированы и возвращены детям после длительного простоя.

Губернатор Дмитрий Азаров 18 мая в своём Послании отметил, что для повышения качества школьного образования и его доступности только за три последних года в Самарской области в три раза выросли объемы строительства детских образовательных учреждений. В строй введены 40 новых детских садов, создано 10 955 мест, в том числе - 5 308 ясельных мест. Еще 10 детских садов на 1 917 мест введут в эксплуатацию до конца 2021 года. Дмитрий Азаров сказал:

- Сами школы становятся другими. Для развития творческого потенциала учеников в регионе создано 87 центров образования "Точка роста", чего никогда не было, и 40 детских мини-технопарков. Заканчивается процесс подключения всех школ и профтехучилищ области к высокоскоростному интернету. В 2021 году мы планируем сдать, ввести в образовательный процесс еще 2 школы - на 5-й просеке в Самаре и в Новокуйбышевске. И темпы обновления системы образования будут только расти.

Губернатор отметил, что шансы попасть в госпрограмму капремонта и строительства школ возрастут, если будет использован механизм государственно-частного партнерства. Например, Самарская область впервые в стране подала заявку на строительство школы в Волжском районе в рамках ГЧП. В 2021 году такие документы подготовили еще на 8 объектов, в том числе по школе в 18 квартале Автозаводского района в Тольятти.

Как рассказала руководитель Поволжского управления министерства образования и науки Самарской области Светлана Сазонова, с 2019 по 2021 год в округе отремонтировали шесть школ: две в Новокуйбышевске и четыре в Волжском районе.

Она отметила:

- Внимание к этому вопросу законодательной и исполнительной власти очень важно. Некоторые здания нуждались в капремонте. Сегодня в этих школах созданы условия, которые соответствуют современным требованиям, что позволит нам решить задачу качественного образования.

Светлана Сазонова добавила, что округ активно участвует в реализации нацпроектов, например, благодаря федеральному проекту "Успех каждого ребенка" нацпроекта "Образование" за два года в 12 школах появились центры цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей "Точки роста". Школьники получили доступ к высокотехнологичному оборудованию. До 2024 года такие центры появятся еще в 21 школе округа. Что касается создания цифровой образовательной среды, то, по ее словам, 8 школ Новокуйбышевска и Волжского района получили доступ к современным цифровым ресурсам. До 2024 года это ожидает еще девять школ.

Светлана Сазонова пояснила:

- Нам важно вовлекать детей в техническое и естественно-научное творчество. Роль в этом сыграло государственно-частное партнерство с фондом "Виктория". Одним из масштабных проектов стало создание нано-технопарка в рамках нацпроекта "Образование". Это позволило на 8 % увеличить вовлечение детей в программы технического и естественно-научного направления, расширить спектр дополнительного образования - более 20 новых программ, и создать площадку повышения квалификации для педагогов всей Самарской области по работе в центрах "Точка Роста", кванториумах и детских технопарках.

В округе строят и оснащают и детсады. С 2019 по 2021 год построили девять детсадов.

- Мы активно решаем проблему доступности образования. В результате было создано 3 237 мест. Если в 2019 году в округе было 11,3 тысячи дошкольников, то сегодня 14,5 тысячи дошкольников. Нам пока не удалось в полной мере решить проблему очередности. До конца 2021 года планируется открыть еще два детсада на 650 мест в Южном городе и Кошелев-парке. В 2021 году в Новокуйбышевске введено здание детсада на 140 мест.

Необходимо сказать, что задачу доступности дошкольного образования решают не только с помощью строительства новых детсадов, но и созданием дополнительных мест за счет перепрофилирования ясельных групп. За последних три года создано 6 таких групп на 119 мест. Еще 734 места создали в уже работающих группах.

Материал по теме

Полная версия