"Вейпинг можно сравнить с эпидемией": школьникам в Тольятти разъяснили о вреде электронных сигарет

В пятницу, 23 марта, студенты Тольяттинского химико-технологического колледжа встретились с заместителем главного врача по инфекции ТГКБ № 5, председателем общественного движения "Здоровый Тольятти" Николаем Каравашкиным. Речь шла о негативном воздействии вейпов на здоровье человека.

Фото: Администрация Тольятти

Доктор развеял многие мифы и заблуждения относительно безвредности электронных устройств и с наглядными примерами рассказал о болезнях, которые провоцирует эта нездоровая привычка.

- По масштабу и скорости распространения вейпинг можно сравнить с эпидемией. Рост популярности вейпов, особенно среди молодежи, беспокоит педагогов, родителей и врачей. Считаю, что молодым людям нужно постоянно говорить о том, что электронные устройства не являются безопасной альтернативой обычным сигаретам, как считают многие, - отметил Николай Каравашкиным.

Студентам рассказали о том, что потребление электронных сигарет приводит к тяжелой никотиновой зависимости. Концентрация никотина в жидкости для электронных устройств не регулируется законом и производитель не обязан раскрывать состав одурманивающего "зелья". Также жидкость для вейпов содержит глицерин, пропиленгликоль, ароматические добавки и большое количество других химических ингредиентов.

Например, ароматизаторы, содержащиеся в жидкости для курения, вызывают аллергические заболевания верхних дыхательных путей, вплоть до развития бронхиальной астмы. Также существует риск использования некачественных ароматизаторов, особенно малоизвестных брендов.

Симптомы недуга, получившего называние "болезни вейперов" - кашель, одышка, лихорадка, озноб, рвота, диарея, головная боль, головокружение, учащенное сердцебиение и боль в груди. Врач подчеркивает: болезнь действительно новая и течение ее непредсказуемо.

Кроме того, общее использование одного вейпа может способствовать передаче туберкулеза, коронавируса и других инфекций. Также не стоит забывать, что вдыхание паров электронных сигарет опасно не только для курильщиков, но и для окружающих и наносит серьезный вред их здоровью.

Премьер-министр Михаил Мишустин ранее в ходе ежегодного отчета Правительства заявил, что в кабинете министров изучат предложение председателя Госдумы Вячеслава Володина о запрете электронных сигарет.

Материал по теме

Полная версия