Весенне-полевые работы в Самарской области завершат на этой неделе

Во вторник, 25 мая, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел оперативное совещание с членами областного Правительства, главами муниципальных образований и руководителями ведомств, на котором обсудили ход посевной в регионе.

Фото: Юлия Рубцова

Министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Абашин доложил, что по состоянию на сегодня посеяно более 1,506 млн га яровых культур, что составляет 98 % от плана. Он отметил:

- В прошлом году на эту дату было посеяно 1,443 млн га. Учитывая, что посевная кампания стартовала почти на 3 недели позже, чем в прошлом году, темпы проведения весенне-полевых работ значительно выше.

В общем объеме посеяно зерновых и зернобобовых 672 тысячи га, технических культур - 761 тысяча га, из них подсолнечника - 672 тысячи га и кормовых - 67,5 тысячи га. Кроме того, посажено 4 тысячи га картофеля и посеяно 3300 га овощных культур. Остается засеять небольшие площади поздних яровых культур, таких как гречиха, просо и кукуруза.

Николай Абашин рассказал:

- Планируем, что посевная кампания завершится на текущей неделе, предположительно 28 мая. В прошлом году работы завершились 5 июня.

По предварительным данным, общая посевная площадь сельхозкультур составит 2,150 млн га, что на 20 000 га больше, чем в прошлом году.

Дмитрий Азаров отметил четкую организацию весенне-полевых работ в этом году и передал слова благодарности аграриям региона:

- Мы начали практически на три недели позже, чем в прошлом году. При этом заканчиваем посевные работы даже раньше. Давайте отметим четкую организацию работ. Несмотря на непростые погодные условия - сначала затяжная, поздняя весна, а потом аномально высокие температуры - удалось должным образом организовать проведение весенне-полевых работ. В сжатые сроки сельхозпроизводители, сельхозпредприятия справились с поставленной задачей. Давайте поблагодарим коллег.

Также министр доложил о работе по внесению минеральных удобрений и подкормке сельскохозяйственных культур. По информации министерства, озимые зерновые культуры подкормлены на площади 450 тысяч га. Под яровой сев минеральные удобрения внесены на площади 519,4 тысячи га. Николай Абашин сообщил:

- Работа по приобретению и внесению минеральных удобрений продолжается. По оперативной информации, хозяйствами области накоплено 153 тысячи тонн минеральных удобрений, что в 1,5 раза превышает уровень прошлого года.

Также Николай Абашин рассказал о рисках, которые несет жаркая и засушливая весна:

- По данным Гидрометцентра, среднеобластной показатель осадков за период с 1 апреля по 13 мая 2021 года составил 72 % от нормы. При этом за первую и вторую декады мая выпало в среднем 2,5 мм осадков, или 20 % от нормы. Если в ближайшее время не будет осадков, то начиная с текущей недели повсеместно могут появиться признаки почвенной засухи.

Дмитрий Азаров поручил министерству не оставлять аграриев региона один на один с этим вопросом, выработать план действий в случае, если лето будет засушливым, чтобы минимизировать риски потери урожая.

Глава региона поставил задачу:

- Погодные условия действительно аномальные, и вы знаете, что многие рекорды уже побили, к сожалению. Давайте мы предметно распишем, буквально по каждой территории, там, где нам нужно предпринять максимум усилий, чтобы обеспечить урожай. Отдельно посмотрите, чем помочь предприятиям с точки зрения удобрений.

Также губернатор поручил Николаю Абашину с сельхозпроизводителями проработать вопрос страхования посевов и помощи предприятиям по дополнительному внесению минеральных удобрений, чтобы минимизировать риски для предприятий:

 - Защитите от потерь сельхозпроизводителей. Там, где сегодня есть прогноз, что урожая не будет в связи с погодными условиями и запасами влаги, еще раз проверьте, все ли застраховано, правильно ли документы оформлены. Давайте всех коллег, глав муниципальных образований, руководителей управлений в районах и самих сельхозпроизводителей на это нацелим. Необходимо заранее готовиться к защите интересов сельхозпроизводителей там, где мы можем понести потери. Жду ваших предложений. Две недели на отработку.

Материал по теме

Полная версия