В школу 1 октября: в Самаре высказались о переносе начала учебного года

Местные общественники не поддержали федеральный законопроект.

В Самарской области обсудили возможность переноса начала учебного года с 1 сентября на 1 октября. Такой законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму РФ в середине ноября.

Авторы инициативы предлагают перенести начало учебного года в качестве эксперимента, срок действия которого установить до 31 августа 2023 года. После этого чиновники предлагают проверить, как подобные изменения сказались на образовательном процессе.

Члены Общественной палаты Самарской области не одобрили такую идею. По их словам, депутаты не учли мнение родителей. Кроме того, они не озаботились досугом школьников на время каникул с 1 сентября по 1 октября. Не все детские лагеря рассчитаны на работу в осенний сезон.

Также позднее начало учебного года приведет к его смещению на первый летний месяц, считают общественники. В июне во многих регионах страны устанавливается жаркая погода, из-за чего детям будет труднее воспринимать новые знания. Если же не увеличивать учебный год, то может возрасти нагрузка, а осенние, зимние и весенние каникулы, наоборот, станут короче.

По итогам заседания члены региональной Общественной платы пришли к выводу, что в данном законопроекте нет необходимости. Стоит оставить начало учебного года 1 сентября. Свою позицию общественники направили коллегам из федеральной палаты.

Фото: рixabay.com

Материал по теме

Полная версия