В селе Борискино-Игар Клявлинского района прошел День чувашского языка

Учащиеся школы села Борискино-Игар приняли участие в ежегодном областном онлайн-мероприятии "День чувашского языка", проходившем в рамках национального проекта "Образование".

Фото: Официальный портал органов власти ЧР

- Мы должны учить молодое поколение уважать и приумножать традиции народа, любить родной язык. Важно ценить не только родной язык, но и другие языки, жить в дружбе с соседними народами. Наш район многонациональный. Одной дружной семьей живут русские, мордва, чуваши, татары. Мы все едины, - говорит директор школы Ирина Сорокина.

В мероприятии приняли участие учащиеся 1-11 классов. Ребят познакомили с биографией и деятельностью чувашского просветителя Ивана Яковлева, историей создания новой чувашской письменности. Им также рассказали о народных праздниках, национальных обычаях.

Сами ребята читали стихи, исполняли песни на чувашском языке. Порадовали участников онлайн-встречи девочки в национальных костюмах, исполнившие чувашский танец сельской молодёжи.

Необходимо отметить, что в этом селе, где проживают представители чувашской национальности, делают все возможное для сохранения, развития и изучения чувашского языка, приобщения детей и подростков к культурным и духовным ценностям родного народа.

Материал по теме

Полная версия