В августе стал известен порядок выплат 10 тысяч рублей для выпускников школ

Подписано постановление Правительства Самарской области о единовременной выплате выпускникам школ, поступившим в вузы с ссузы региона. Инициатором такой поддержки выступил губернатор Дмитрий Азаров. 

Фото: pixabay

Глава региона, обращаясь к выпускникам, подчеркнул:

- Для нас крайне важно, чтобы каждый из вас смог найти свое призвание и применение своим способностям на родной земле. Поэтому мы ввели новую меру поддержки – выпускники школ, которые в этом году поступили в вузы и ссузы Самарской области, получат субсидии в размере десяти тысяч рублей.

Новое постановление вступает в силу с 12 августа и действует до 31 декабря текущего года. Документ подписан председателем Правительства Самарской области Виктором Кудряшовым. Контролирует процесс госпомощи министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области.

Единовременная выплата полагается выпускникам 11-х классов и профессиональных образовательных организаций, которые поступают в вузы и ссузы 63-го региона. Документ уточняет, что госпомощь поступит совершеннолетним гражданам или их законным представителям, если им нет 18 лет. Для этого достаточно подать заявление выпускника в уполномоченные органы по месту жительства до 10 декабря 2021 года. С бланком анкеты и полным документом постановления можно ознакомиться здесь.

Дмитрий Азаров не раз говорил о важности создания условий для того, чтобы все молодые люди могли реализовать свои способности и таланты, получить качественное образование, востребованную специальность:

- Для меня важно, чтобы молодые ребята оставались учиться в родном регионе, видели здесь перспективы для жизни и карьеры. Создаем для этого не только инфраструктуру и соцобъекты, но также развиваем систему поддержки креативной молодежи и людей творческих профессий, работаем над созданием креативных кластеров.

Материал по теме

Полная версия