В Самаре волонтёры очистили от снега территорию памятника "Жителям блокадного Ленинграда"

Накануне памятной даты - 80-летия прорыва ленинградской блокады активисты "Молодой Гвардии Единой России" привели в порядок памятные места и территорию в самарском Парке Победы на аллее, посвящённой жителям-блокадникам.

Фото: "Единая Россия"

Фото: "Единая Россия"

Фото: "Единая Россия"

Фото: "Единая Россия"

Несмотря на морозы, волонтёры МГЕР вышли в Парк Победы, чтобы перед памятной для многих датой привести в порядок мемориальный комплекс, посвящённый важному событию Великой Отечественной войны. Ребята почистили снег и убрали мусор, а после "снежного десанта" возложили цветы в память о погибших героях-фронтовиках.

Во время Великой Отечественной войны в Самарскую область было эвакуировано около 2 тысяч человек. 1200 воспитанников детских домов были размещены в столице области, а также Сызрани, Богдановке и Пестравке. На сегодняшний день на территории губернии проживает 300 жителей блокадного Ленинграда. Для них эта дата очень важна.

- Ровно 80 лет назад войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо и впервые одержали крупную победу нашей армии в 1943 году. Юбилей прорыва блокады мы отмечаем в условиях жёсткого противостояния наших солдат с фашизмом. Поэтому мы решили с молодогвардейцами привести в порядок территорию памятника и почтить память героев, освободивших Ленинград, - отметила руководитель аппарата Самарского регионального отделения "Молодой Гвардии Единой России" Кристина Майорова.

Напомним, что 18 января 1943 года в результате операции "Искра" войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо, на долгие 872 дня сковавшее в своих оковах город на Неве. Благодаря этой операции был освобождён сухопутный коридор, через который в кратчайшие сроки была проложена железная дорога. 7 февраля 1943 года в Ленинград после полуторагодового перерыва пришёл первый поезд с "Большой земли".

Материал по теме

Полная версия