В Самаре прошел областной фестиваль комплекса ГТО среди инвалидов и лиц с ОВЗ

В Самаре в конце ноября провели региональный фестиваль комплекса ГТО среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Участники испытывали себя в многоборье, беге и плавании.

Фото: Андрей Савельев

Фото: Андрей Савельев

Фото: Андрей Савельев

Фото: Андрей Савельев

Фото: Андрей Савельев

Фото: Андрей Савельев

Четвертый год в регионе проводят фестивали ГТО для жителей, имеющих инвалидность и проблемы со здоровьем. Нормативы для них разработаны и многократно апробированы сотрудниками Национального университета физкультуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта. В этот раз в соревнованиях участвовали только люди с интеллектуальными нарушениями.

- Есть несколько причин, почему важно проводить подобные мероприятия, - сказала врио министра спорта Самарской области Лидия Рогожинская. - Во-первых, это адаптация и интеграция в общество лиц с ограниченными возможностями здоровья. Во-вторых, мы нацелены на популяризацию комплекса ГТО и физической культуры среди разных категорий населения.

Она также отметила, что в этом году в регионе построили четыре специализированные площадки для подготовки к сдаче нормативов ГТО.

- В этом фестивале ГТО участвовали команды самарских школ-интернатов "Преодоление", № 115 и № 117, тольяттинского реабилитационного центра "Виктория", детского футбольного клуба "Крылья мечты", а также индивидуальные участники разного возраста, - сообщила руководитель реготделения "Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями" Елена Маркелова.

Участникам предстояло пройти несколько испытаний комплекса: прыжки в длину, наклоны из положения сидя, отжимание, метание, плавание, упражнение на пресс.

- У ребят хорошо развит соревновательный дух, на уроках физкультуры они всегда состязаются, кто больше отожмется или подтянется, - отметила заместитель директора школы-интерната № 117 Светлана Ваченкова. - С ГТО они знакомы давно. Все учащиеся интерната зарегистрированы на сайте комплекса. Пробовали выполнять и обычные нормативы, и специальные тесты для лиц с инвалидностью. Уже есть ребята, которые получили знаки отличия, а остальные стремятся за ними.

- Некоторые наши воспитанники месяц назад сдали нормативы ГТО, - рассказала педагог центра "Виктория" Ксения Волкова. - Сейчас они приехали на фестиваль, чтобы помериться силами с ребятами из других центров и коррекционных школ, улучшить личные результаты и, конечно, пообщаться со сверстниками.

По ее словам, педагоги здесь еще делятся опытом, как разнообразить общефизическую подготовку ребят для успешного выполнения нормативов ГТО.

- Ребята у нас не только играют в футбол, - говорит руководитель проекта в клубе "Крылья мечты" Инна Ванян. - Мы уделяем большое внимание общефизической подготовке, тренировкам по плаванию. В итоге наши юные спортсмены добиваются отличных результатов.

Яркий пример этому - достижения воспитанника клуба Матвея Бруяка. Два года назад он решил научиться плавать. Тренировки проходили под руководством Максима Картамышева и Алины Янкиной. На недавних областных соревнованиях среди атлетов с ОВЗ он завоевал три медали на разных дистанциях в плавании вольным стилем и на спине. На стометровке вольным стилем выполнил норматив 3-го спортивного разряда.

- Для Матвея и других воспитанников клуба "Крылья мечты" участие в этом фестивале ГТО - отличная мотивация тренироваться еще усерднее, - подчеркнула Инна Ванян. - Они стремятся сдать нормативы и получить знаки отличия. И конечно, здесь параллельно решается задача по социализации детей.

 Подробнее смотрите в сюжете телеканала "Губерния".

Материал по теме

Полная версия