В России могут запретить детям до 18 лет управлять электросамокатами

В России могут ужесточить правила пользования электросамокатами и другими средствами индивидуальной мобильности. Предложения готовит совет по правам человека при Президенте России, рассказал член СПЧ Кирилл Кабанов.

Фото: pexels.com

По словам эксперта, понятие электрического транспорта должны зафиксировать в ПДД. Кроме того, там же необходимо указать принципы его использования.

Кабанов заявил:

- Почему, например, у нас велосипеды должны двигаться по выделенным полосам, а электросамокат, который тяжелее и быстрее, чем велосипед, может двигаться по пешеходному пространству? Нужно выделить им отдельную зону.

Эксперт считает, что для электросамокатов и подобного транспорта нужно ввести обязательное страхование ответственности и разрешить управлять ими только с 18 лет. Также в будущем для управления могут понадобиться права особой категории.

Предложения направят в правительство и окончательно сформулируют на заседании постоянной комиссии СПЧ по гражданскому участию в развитии правоохранительной системы 27 июня, сообщил Кабанов.

Отмечается, что так активно начали обсуждать данную тему после нескольких резонансных происшествий. В одном из них  в Москве погиб 24-летний парень, управлявший электросамокатом. А чуть ранее на ВДНХ с сотрясением, переломом лобной кости и ключицы увезли в больницу пятилетнюю девочку, пишут "Известия".

Материал по теме

Полная версия