В России могут увеличить расходы на научные исследования

В России предложили увеличить объёмы финансирования и число научных исследований для укрепления отечественного технологического суверенитета. С инициативой выступила первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова, пишет RT.

Фото: Unsplash

По ее словам, расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы к ВВП - это один из экономических показателей, по которому сравнивают страны. Ранее Президент России указывал на их важность. 

Лантратова считает, что сейчас это наиболее актуально, поскольку страна столкнулась с санкциями. 

Инициатива подразумевает освобождение от налога на прибыль те доходы компании, которые были получены от научно-исследовательской деятельности. Например, как минимум, если она велась в бизнесе и опорных вузах. 

Ещё одна идея - увеличение лимитов выручки и прибыли. Так, например, участника проекта "Сколково" освободят от исполнения обязанностей налогоплательщика по НДС в течение 10 лет со дня получения статуса участника проекта. 

Яна Лантратова уверена, что благодаря таким предложениям увеличатся объёмы финансирования и количество проводимых научных исследований, также это укрепит отечественный технологический суверенитет. Она заключила: 

- Необходимо поручить совместно с профильными министерствами и ведомствами рассмотреть возможность и целесообразность реализации указанных законодательных инициатив и представить позицию министерства по данному вопросу. 

А недавно самарские ученые разработали наноматериал для гибких солнечных батарей и "умной" одежды. При разработке использовались совместные исследования с учеными из Саудовской Аравии и Индии.

Материал по теме

Полная версия