В России могут ограничить время шумных ремонтов в новостройках

В России предложили ограничить время для шумных ремонтных работ во всех жилых домах, включая новостройки. С инициативой в Минстрой обратилась общероссийская общественная организация "Деловая Россия", пишут "Известия".

Фото: Unsplash

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев отметил, что на данный момент по закону регионы самостоятельно регулируют правила соблюдения тишины в многоквартирных домах. Власти устанавливают, в какие часы можно проводить шумные ремонтные и строительные работы, а в какие нет. 

Член генерального совета "Деловой России" Владимир Прохоров сообщил, что такие правила не распространяются на новостройки в течение первых полутора лет после ввода дома. Наоборот, в квартирах можно делать ремонт в любое время, кроме ночи. Однако люди, заезжающие в помещение с отделкой от застройщика, не защищены от шумных работ у соседей. 

Так, организация предложила ввести запрет на шумные работы с 20:00 до 8:00, в праздники и по воскресеньям, а также в обязательный тихий час с 14:00 до 16:00. Это касается и новостроек.

Материал по теме

Полная версия