В России хотят запретить изымать за долги жилье, купленное на маткапитал

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Ирина Волынец вышла с инициативой о запрете изымать за долги жилье, которое куплено за маткапитал.

Фото: pixabay / congerdesign

Как сообщает RT, свои доводы она изложила в обращении на имя министра труда и социальной защиты Антона Котякова. По словам общественного деятеля, маткапитал - наиболее значимый инструмент соцподдержки для семей. При этом при покупке жилплощади на эти средства родители должны выделить доли собственности. Это, по мнению детского омбудсмена, должно служить гарантией защиты прав детей. И при изъятии жилья за долги данные гарантии обесцениваются. Например, кредитная организация может инициировать выселение несовершеннолетних из ипотечной квартиры.

Так, Ирина Волынец предложила внести изменение в Федеральный закон "Об ипотеке" и сделать невозможным взыскивать долги за счет единственного жилья семьи, купленного с участием материнского капитала.

Между тем сотрудник аппарата уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан Аида Ибрагимова в разговоре с журналистом RT пояснила, что на единственное жилье нельзя обращать взыскание, но на ипотечную квартиру этот запрет не действует.

Материал по теме

Полная версия