В России хотят ввести отпуск для военных срочной службы с детьми до 7 лет

В России предложили ввести десятидневный отпуск для военнослужащих по призыву с детьми до 7 лет. С инициативой выступил депутат Госдумы Иван Сухарев, пишет RT

Фото: Unsplash

Сухарев напомнил, что по закону гражданин вправе получить отсрочку от призыва на военную службу, если самостоятельно воспитывает ребёнка без матери либо если на воспитании у него ребёнок-инвалид до 3 лет, а также если у него 2 и более детей или ребёнок и беременная жена со сроком не менее 22 недель. 

Депутат уточнил, что для россиян, имеющих ребёнка и супругу, отсрочка федеральным законодательством не предусмотрена. 

Однако он добавил, что во время прохождения срочной службы военнослужащий может воспользоваться десятидневным отпуском по личным обстоятельствам. Например, если тяжело болеет или умер близкий родственник, из-за пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью, а также в исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо. 

Иван Сухарев подчеркнул: 

- В целях поддержки семей с малолетними детьми необходимо внести новые обстоятельства - наличие ребёнка в возрасте до семи лет - для предоставления десятидневного отпуска в течение периода срочной службы военнослужащего. 

При этом в ближайшие три года грядут масштабные изменения в российской армии. Подробнее об этом рассказал министр обороны Сергей Шойгу.

Материал по теме

Полная версия