В гордуме Самары наградили лауреатов конкурса "Самара космическая"

24 июня в областном центре чествовали 15 талантливых ребят – воспитанников и учеников образовательных учреждений Самары. Эти мальчики и девочки стали победителями думского конкурса рисунков "Самара космическая", приуроченного к 60-летию первого полета человека в космос.

Фото: дума Самары

Фото: дума Самары

Фото: дума Самары

Самара внесла значительный вклад в освоение человеком космического пространства. Это единственный город в стране, где одновременно и проектируют, и конструируют, и собирают космические аппараты.

В этом году по всей стране отмечают 60-летие первого полета человека в космос. Для нашего региона это особенный праздник, поэтому приуроченные к нему мероприятия будут проходить в губернии весь год. Они рассчитаны на жителей всех возрастов – от дошкольников до пожилых людей.

Например, для творческих детей и подростков городская дума Самары провела конкурс рисунков "Самара космическая". Его цель – развитие у детей интереса к истории родного края, поиск талантов, приобщение подрастающего поколения к общечеловеческим и национальным ценностям через творчество.

В конкурсе приняли участие воспитанники дошкольных и ученики общеобразовательных учреждений областного центра. Рисунки ребят оценивали в четырёх возрастных категориях: дошкольники, ученики 1-4 классов, ученики 5-9 классов и ученики 10-11 классов. Конкурс проводился со 2 апреля по 4 мая, итоги подвели 7 мая. А 24 июня в думе Самары состоялась торжественная церемония награждения победителей. 15 лауреатов получили дипломы и ценные призы.

На мероприятии председатель думы Самары Алексей Дегтев отметил:

- Мы, самарцы, счастливые люди, потому что живем в городе, где так развита космическая отрасль. Наши предприятия и жители работают над созданием космических аппаратов разного уровня и мощности. У нас работает научно-исследовательский вуз, который готовит специалистов для аэрокосмической отрасли. Мы любим космос. Благодарю всех вас за то, что вы проявили интерес к нашему конкурсу, за ваши талантливые работы. Желаю вам, как и в развитии аэрокосмической отрасли, не останавливаться на достигнутом.

Ученица четвёртого класса Самарского медико-технического лицея Алия Ильина в будущем хочет учиться на экономиста, но тема космоса ей очень интересна. Она любит бывать в музее "Самара космическая" и узнавать что-то новое о звездах, Солнечной системе.

Девочка призналась:

- Я нарисовала рисунок "Из Самары к звездам". На нем изображены различные знаковые места нашего города, связанные с космосом. Мне очень интересна эта тема.

Родители конкурсантов поблагодарили депутатов думы за то, что они подарили их детям возможность проявить себя.

Светлана Рязанова, мама ученицы школы № 130 Софии Рязановой, сказала:

- История освоения космоса во многом связана с историей нашей страны. Поэтому участвовать в конкурсе "Самара космическая" очень почетно. Делая рисунки, создавая какие-то поэтические произведения на тему космоса, ребята тем самым знакомятся с историей. Мне кажется, это очень большое дело и за это вам большое спасибо.

Материал по теме

Полная версия