В ФАПе поселка Приморский проводят реконструкцию

В фельдшерско-акушерском пункте поселка Приморский начался капитальный ремонт, сообщает администрация Ставропольского района. Он проходит в рамках национального проекта "Здравоохранение".

Фото: администрация Ставропольского района

Небольшой кирпичный дом на улице Пионерской был приспособлен для работы медпункта давным-давно, когда Приморский еще был небольшим поселком. В одной комнате фельдшер принимал пациентов, а в другой люди ожидали своей очереди.

А теперь после реконструкции здесь откроется достойный, современный фельдшерско-акушерский пункт. В 2024 году в Приморском появится еще одно медицинское подразделение – врачебная амбулатория.

В небольшом одноэтажном помещении уже делают ремонт: к зданию пристроили хозблок, а внутри самого помещения провели перепланировку, выделив два дополнительных кабинета. Кроме того, рабочие заменили все коммуникации и электропроводку, провели канализацию. Сейчас идет черновая отделка стен.

- Скоро в Приморском откроется современный фельдшерско-акушерский пункт. В нем будет кабинет для приема пациентов, процедурный, холл, санузел, подсобное помещение. Новый ФАП будет соответствовать всем санитарным нормам, оборудован телекоммуникационной связью. Эта реконструкция еще раз доказывает, что в Ставропольском районе сегодня полным ходом идет модернизация первичного звена здравоохранения. Старые сельские медицинские подразделения остаются в прошлом, на их место приходят принципиально новые современные ФАПы, амбулатории и офисы врачей общей практики, - рассказала главный врач Ставропольской ЦРБ Лилия Малкина.

Согласно плану, новенький ФАП в Приморском откроется к концу года. В нем на постоянной основе будут работать фельдшер, медсестра и санитарка. По графику регулярно будут вести прием пациентов терапевт и педиатр.

Материал по теме

Полная версия