Усилились по нацпроектам: Пестравский район поднялся на шесть пунктов в рейтинге муниципалитетов региона

За последние годы в Пестравском районе воплотили несколько масштабных проектов, которые позволили сделать жизнь людей более комфортной. Например, провели реконструкцию группового водопровода, модернизировали школы и построили фельдшерско-­акушерские пункты в отдаленных поселениях.

Фото: Андрей Савельев

Фото: предоставлено администрацией района

Фото: предоставлено администрацией района

Фото: предоставлено администрацией района

Фото: предоставлено администрацией района

Фото: предоставлено администрацией района

Фото: предоставлено администрацией района

Фото: предоставлено администрацией района

Фото: предоставлено администрацией района

Фото: предоставлено администрацией района

Ранний старт

Несмотря на сложные для земледелия климатические условия, Пестравский район считается одним из самых крупных аграрных центров региона.

В прошлом году получили рекордный урожай - собрали 192 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность была 33 центнера с гектара, на некоторых полях она достигала 60-70 центнеров с гектара. Таких показателей, по словам главы района Сергея Ермолова, не было никогда, даже в советское время.

- Все-таки интенсивное ведение земледелия и комплексный подход - правильный севооборот, подкормка, обработка от вредителей - дают отличный результат, - отмечает он. - В последние пять лет меньше 100 тысяч тонн мы не собираем, это своеобразный рубеж для нас. Думаю, и в нынешнем году мы сможем его удержать.

В новом сезоне в обороте будут 112 тыс. гектаров. Около 26 тыс. из них занято озимыми. Остальную площадь планируют засеять зерновыми и зернобобовыми культурами, а также подсолнечником. На технические культуры придется 42 тыс. гектаров.

Из-за аномально теплой весны и раннего половодья посевная кампания началась примерно на неделю раньше, чем обычно. Боронование закончили к середине апреля, а с 20-го числа начали сеять ранние яровые культуры. Из почти 41 тыс. гектаров, которые планируют отдать под пшеницу и ячмень, засеяли около 15 %. При этом некоторые поля пока находятся под водой, поэтому работы идут не слишком активно. Но завершить посевную обещают в срок.

Беспокойство вызывает состояние озимых. Уже понятно, что всходы пострадали из-за прошедших зимой ледяных дождей и неплотного снежного покрова. Но сейчас аграрии проводят раннюю подкормку, обработали уже 70 % полей, и есть надежда, что ситуация нормализуется.

Обеспечили водой

В 2022 году Пестравский район поднялся на шесть пунктов в рейтинге муниципалитетов Самарской области по реализации нацпроектов и занял 13-ю строчку из 37. При составлении учитывается 51 показатель, 49 из них в районе выполнены на 100 % или выше.

- Есть факторы, на которые очень сложно влиять, например рождаемость или смертность населения. Но там, где можно усилиться, мы активно действуем, - говорит Ермолов. - В сфере строительства дорог, развития комфортной городской среды, экологии у нас есть заметный рост.

В прошлом году значительно продвинулись в решении одной из главных проблем района - по национальному проекту "Жилье и городская среда" завершилась реконструкция Пестравского группового водопровода с заменой 4,5 километра магистральной сети, резервуаров, системы фильтрования и обеззараживания. После запуска новой станции охват жителей района чистой питьевой водой увеличился в три раза.

Высокими темпами идет переселение граждан. Все семьи, которые попали в региональную программу переселения из аварийного и ветхого жилья, получили квартиры еще в 2019-2020 годах.

Дома, признанные аварийными, уже демонтировали. Сейчас формируют новые списки на расселение для следующего этапа программы, который стартует в 2025-м.

Доступная помощь

Часть новых домов строят и передают по договору соцнайма медикам, которые приезжают работать в район. В прошлом году в рамках программы "Комплексное развитие сельских территорий" сдали четыре здания - два для сельскохозяйственной отрасли, два для работников Пестравской центральной районной больницы. Трем врачам оплачивают съемное жилье.

Как и во многих сельских районах области, в Пестравке сталкиваются с кадровой проблемой, но предлагают эффективные пути ее решения.

- Сейчас мы вышли на хороший уровень по обеспеченности здравоохранения врачами и средним персоналом, - утверждает Ермолов. - В дополнение к федеральным программам поддержки мы предлагаем свои. Например, дополнительные выплаты обучающимся по целевым направлениям.

Многие населенные пункты расположены в 50-70 километрах от районного центра, добраться оттуда сложно. Для жителей сел продолжают открывать офисы врача общей практики и фельдшерско-акушерские пункты.
По нацпроекту "Здраво­охранение" построили новые здания ФАПов в селах Малоархангельское, Высокое, Тяглое Озеро. Вскоре они появятся также в поселках Овсянка и Михеевка.

С опережением срока в районе завершили модернизацию учебных заведений по нацпроекту "Образование". В первые три года его реализации во всех школах появились "Точки роста" - кабинеты для проведения лабораторных и внеурочных занятий по естественно-научным дисциплинам. Два класса оснащены в соответствии с требованиями программы "Цифровая образовательная среда", открыт мини-кванториум, где обучаются основам научно-технического творчества. Капитально отремонтировали школу в селе Михеевка.

В текущем году в районе начался капитальный ремонт детского сада "Колосок" в селе Тяглое Озеро и ремонт пищеблока в детском саду "Родничок" в селе Высоком.

Благоустройство по заявкам жителей

Большое внимание в районе уделяют формированию комфортной среды. Для этого объединили возможности, которые дают госпрограмма "Комплексное развитие сель­ских территорий", нацпроект "Жилье и городская среда", а также губернаторский проект "СОдействие".

Список объектов формируют сами жители - на сходах граждан и собраниях депутатов. Люди подключаются к работам, местные сельхозпредприятия помогают финансово. В результате обновляют детские и спортивные площадки, скверы, а в отдаленных селах обустраивают колодцы с чистой водой.

В центре Пестравки, например, появилась пешеходная зона. Там оборудовали место, где дети могут безопасно покататься на роликах и самокатах, установили скамейки, запустили фонтан, отремонтировали сцену для проведения праздников.

В районе развивают автобусное сообщение. Общественный транспорт по самым популярным маршрутам ходит ежедневно. Все дороги между поселениями заасфальтированы.

В рамках программы "Комплексное развитие сельских территорий" в прошлом году построили дорогу в районном центре. Содействие оказало АО "Сельхозтехника". Компания взяла на себя дорогостоящую подготовку проектной документации.

Принимают участие бизнесмены и в формировании гуманитарных конвоев, которые регулярно отправляются из Пестравского района в зону проведения специальной военной операции.

Для земляков покупают прицелы, бронежилеты, маскировочные сети. Две недели назад из села Марьевка "за ленточку" отправили УАЗ. Семьи военнослужащих получают помощь от администрации.

- Я знаю все семьи лично, а кураторы в поселениях находятся с ними на связи кругло­суточно. Многие проблемы решаем буквально в течение дня, - говорит Ермолов. - Если нужны какие-то дорогостоящие работы - ремонт дома, установка забора, - мы стараемся найти такую возможность как можно скорее, привлекаем внебюджетное финансирование.


Фото: предоставлено администрацией района


Сергей Ермолов, глава Пестравского района:

 
-­ Мы работаем в соответствии со стратегией развития района, принятой в 2018 году. Нет сомнений в том, что при участии регионального и федерального правительства мы добьемся всех запланированных показателей, благосостояние и жизнь людей в нашем районе будут улучшаться, будет увеличиваться количество детей и молодежи.
 

Материал по теме

Полная версия