Учиться Родину защищать: в регионе продолжается весенняя призывная кампания

21 апреля в военном комиссариате Промышленного района прошел День призывника. На мероприятии собрались разные поколения защитников - юнармейцы, новобранцы, те, кто выполняет боевые задачи в зоне СВО и кто когда-то отслужил, но добровольно готов вновь встать в строй. Своим примером старшие постарались вдохновить молодых на военную службу.

Фото: Екатерина Ершова

Фото: Екатерина Ершова

Фото: Екатерина Ершова

Фото: Екатерина Ершова

Время служить

1 апреля в стране начался ежегодный весенний призыв в Вооруженные силы Российской армии, который продлится до 15 июля. О его особенностях в нынешней ситуации рассказала военный комиссар Промышленного района Елена Черникова.

- Призыв сложный: часть молодых людей боится попасть в зону боевых действий. Так на них действуют фейки, распространяемые в интернете. Хочу заверить - никто из призывников не попадет в зону СВО. Все будут находиться в воинских частях, - заверила военком. - Молодые люди у нас проходят жесткий медицинский отбор. У каждого на призывной комиссии мы спрашиваем об их желании пойти в те или иные рода войск, об их образовании, увлечениях. Рассматриваем все, начиная с учебы, заканчивая физическим здоровьем. Хотим, чтобы они попали туда, куда мечтают, и чтобы служба им не была в тягость, чтобы потом они вспоминали тот свой мужской коллектив, воинское братство и дружбу. Надеемся, что некоторые ребята, пройдя срочную службу, проникнувшись ее духом, осознают - это их путь, и встанут уже в ряды профессиональной армии, послужат верой и правдой своему Отечеству.

Перед глазами военного инспектора Центрального военного округа генерал-майора Сергея Землянского прошло не одного поколение срочников. Он отмечает, что с началом СВО призывники стали серьезнее, собраннее.

- Кто-то слабонервный попытался уехать, спрятаться, но большинство стали гораздо более ответственно относиться к призыву. Замечаю: они сейчас приходят сосредоточенными, - говорит генерал-майор, подчеркивая, что требования к призывникам не изменились. - Прежде всего мы ждем от них преданность Родине и хорошую физическую подготовку. Нужно физкультуру в наших школах и техникумах поставить на высшую ступень. Чтобы приходили ребята, которые смогут нести тяготы и лишения. Есть у меня и мечта, чтобы в наших школах возродили начальную военную подготовку. Она необходима. Это показывают и нынешние события. Отцы нынешних ребят, кто сейчас находятся в зоне СВО, теперь понимают, как здорово, что с ними в свое время занимались, их обучали.

Лучшие из достойных

В этом году четверо жителей Промышленного района отправятся служить в Президентский полк. Им предстоит защищать первых лиц государства, охранять Кремлевские ценности и быть при этом всегда на виду. Именно поэтому их часто называют "лицом страны". Глава Промышленного района Данил Морозов, поздравляя юношей с почетной службой, отметил:

- Послужить в Президентском полку удается только самым достойным. Далеко не каждый желающий может попасть в этот род войск.

Он также добавил, что молодые люди, отслужившие в Президентском полку, будут иметь и особые преференции при поступлении в дальнейшем на государственную службу.

- У нас вообще сейчас без службы в армии работать на госслужбе, в правоохранительных органах не получится. От себя желаю вам отслужить достойно, так, чтобы ваши близкие вами гордились, - напутствовал Морозов юношей.

Один из будущих кремлевских курсантов Максим Уденеев учится в железнодорожном колледже, собирается поступать в университет, в какой - пока не решил, отложил этот вопрос до возвращения из Вооруженных сил. В армии служить мечтал с детства, поскольку много времени тогда проводил в спортивных лагерях.

- По сути, это та же самая армия, - считает Максим. - Мне там было интересно, поэтому мечтаю попасть в настоящую армию. Там я надеюсь выковать в себе дисциплину и те качества, которыми должен обладать мужчина. Горд тем, что попаду в Президентский полк, рассчитываю отслужить там на "отлично".

Призыв старших

Поддержать и напутствовать будущих коллег пришли и действующие военнослужащие. Бойцу спецоперации с позывным Донор есть что рассказать новобранцам. Он, ветеран Чеченской войны, сейчас служит по контракту. В зону боевых действий попал в мае прошлого года, был ранен, после госпиталя вновь вернулся в строй.

- Пошел участвовать в СВО, потому что не мог остаться в стороне, когда Родина в опасности. Что там ждет, я прекрасно понимал. Нас в армии учили, что врага нужно уважать, то есть нельзя недооценивать его способностей. Поэтому розовых очков на себя не надевал, - рассказал мужчина. - Да, страх есть у каждого, но надо научиться его преодолевать и сохранять боевой дух, желание защитить Родину, своих родных и детей. Если мы их не остановим там - не будет нас здесь.

Он призвал соотечественников не бояться идти воевать, особенно тех, кто сейчас там очень нужен.

- На фронте требуется много ИТ-специалистов, тех, кто работает в первую очередь головой. Им бояться точно не нужно, потому что мы их защищаем. Без них в условиях современной войны сложно идти вперед.

Другой наш земляк с позывным Халяль в зону СВО попал по мобилизации в декабре.

- Повестку воспринял спокойно: надо - значит, надо. Кто-то же должен служить в такое время, бежать за границу неправильно. Если бы наши деды в Великую Отечественную не поступили бы так же, мы бы тут не стояли сейчас. Пришло и наше время, - объяснил он свою позицию. - Моральный дух в бою я никак не укрепляю, я просто четко понимаю, зачем я там. Это и помогает мне сохранять мужество.

Военнослужащий рассказал, что на передовой бойцы мало в чем нуждаются.

- Там у нас есть все. И честно сказать, нам не нужны шампуни, еда, одежда. Нам нужна современная военная техника - тепловизоры, дроны, подавители дронов. Это очень дорого, но именно это нам сейчас нужно в первую очередь, это спасает нам жизнь.

Стать примером для молодых решил и Олег - учитель ОБЖ одной из городских школ Самары. Он дважды пытался стать участником спецоперации, просился и добровольцем, и мобилизованным, но его просьбы отклоняли. Сейчас идет служить по контракту. Свою настойчивость объясняет не только желанием помочь стране, но и воспитательными целями.

- Нынешнее молодое поколение достаточно сложно воспитуемо в патриотическом плане. И достоверно рассказать им об армии, убедить в необходимости встать на защиту страны можно только своим примером. Они должны знать, что с честью и достоинством послужить Родине обязан каждый мужчина. При этом я бы не хотел пока, чтобы на поле боя шли совсем молодые ребята: там нужны люди пожившие, с опытом.

На мероприятии трех участников специальной военной операции, находящихся сейчас в отпуске, наградили медалью за Отвагу и медалями Суворова.

Материал по теме

Полная версия