ЦУР Самарской области фиксирует большое количество сообщений по поводу мусора после субботников

Специалисты Центра управления регионом Самарской области за период с 16 по 23 апреля зафиксировали 98 сообщений с просьбами убрать мусор с контейнерных площадок, а также на стихийные свалки, образовавшиеся вдоль дорог по итогам активной весенней уборки. 

Фото: pixabay.com

Во многих дворах и на общественных пространствах в эти дни проходят субботники, жители наводят чистоту, а собранные ветки, мешки с мусором и т.д. складируют на контейнерных площадках. Вывоз растительного мусора не входит в компетенцию операторов по вывозу ТКО - это зона ответственности УК, ТСЖ и муниципалитета. ЦУР63 оперативно фиксирует жалобы жителей в социальных сетях, где есть проблемы с вывозом отходов, и адресует их администрациям городов и сел, а также регоператору.

Так, жители села Приволжье после уборки территорий мусор с дворов принесли к контейнерам. Ветер разнес это "богатство" по улицам, что вызвало возмущение сельчан. Администрация Приволжского района оперативно организовала вывоз ТБО. Пока идёт месячник по благоустройству, эта работа будет вестись регулярно, заверили в администрации.

Аналогичная ситуация сложилась в Промышленном районе Самары около дома по адресу: Московское шоссе, д. 306. После субботников контейнерная площадка оказалась переполнена. Самарцы пожаловались в соцсетях 19 апреля, на следующий день последовала реакция района - площадку очистили.

В селе Красный Яр муниципалитет отреагировал на жалобы жителей и очистил площадку около бункера для мусора, куда жители щедро сложили ненужные вещи, а также ветки, мешки с сухой листвой.

Уже в эту субботу, 24 апреля, жители региона примут активное участие во Всероссийском субботнике. ЦУР63 вместе с жителями с помощью соцсетей будет оперативно сообщать в муниципалитеты адреса, где вывоз мусора буксует.

Всего за период с 16 по 23 апреля система "Инцидент Менеджмент" зафиксировала 1 500 сообщений от жителей региона.

ТОП-3 недели:
Благоустройство - 295 сообщений
Дороги – 269 сообщений
ЖКХ – 159 сообщений

Материал по теме

Полная версия