Тест на внимательность: в Саранске подросток нашел ошибку в словаре РАН, которую никто не замечал почти 25 лет

Ученик 11 класса нашел ошибку в орфографическом словаре и его цифровой версии. Опечатку впервые допустили в издании словаря от 1999 года, пишет "РГ".

Фото: unsplash

Во время подготовки к ЕГЭ Алексей Зюков пользовался "Русским орфографическим словарем" под ред. В.В. Лопатина, О.Е. Ивановой. Это словарь, на котором основывается "Академос".

Школьник заподозрил ошибку в написании слова: укле́ить(ся), -е́ю, -е́ет(ся). Так как это глагол II спряжения, окончания должны быть такими: укле́ить(ся), -е́ю, -е́ит(ся).

- Стало интересно - нет ли исключения, ускользнувшего от глаз миллионов? Я начал искать в цифровой версии "Русского орфографического словаря" авторства В.В. Лопатиной и О.Е. Ивановой. Нашел 6504 слова на "-ить". Далее искал строки, в которых есть элемент "-ет" - одно из окончаний глаголов I спряжения. В итоге обнаружил статью: "укле́ить(ся), -е́ю, -е́ет(ся)", - рассказывает Алексей.

Алексей обратился к лингвистам Института русского языка РАН. Через две недели Алексею ответили, что он совершенно прав. Выяснилось, что ошибка попала в словарь еще в первом издании, которое датируется 1999 годом. С тех пор ее никто так ни разу и не заметил.

На данный момент благодаря Алексею исправления внесены в электронную версию словаря.

Ранее Президент РФ Владимир Путин заявил, что у ЕГЭ есть и минусы, но экзамен открывает много возможностей для детей с периферии - они могут учиться в ведущих учебных заведениях России.

Материал по теме

Полная версия