Студенческий трафик: в Самарской области молодые люди стали в 1,5 раза чаще пользоваться интернетом

В Самарской области "студенческий трафик" за последний год увеличился почти в 1,5 раза. По данным мобильных операторов, молодежь региона на 40 % стала чаще пользоваться интернетом на смартфонах.

Фото: unsplash.com

Как показало исследование активности абонентов в сети, самарский студент в среднем тратит на смартфоне 30 ГБ в месяц, что равно 60 прослушанным аудиокнигам. Для сравнения: те, кто постарше на 10-15 лет, тратят 18 ГБ, а люди пенсионного возраста – 10 ГБ.

Например, молодые абоненты МегаФона суммарно расходуют в месяц более 960 ТБ (вес 4,5 тысячи фильмов в разрешении для городских кинотеатров), причём большую часть контента скачивают юноши (58 %).

- Первокурсники на 10 % активнее в интернете, чем выпускники. По количеству телефонных звонков ситуация иная: здесь впереди старшие. Самые продолжительные разговоры ведут молодые люди из Сызрани и Отрадного. В среднем жители этих городов в возрасте от 18 до 25 лет ежемесячно проговаривают почти 400 минут, - отметили в МегаФоне.

В компании добавили, что растущий трафик отвечает темпам модернизации оборудования. В последние несколько месяцев ёмкость сети увеличили вблизи учебных заведений Самары, Новокуйбышевска, Отрадного и Чапаевска за счёт строительства и усовершенствования базовых станций. В итоге в университетах и колледжах губернии скорость LTE стала намного быстрее.

Материал по теме

Полная версия