Стратегия должна соответствовать потребностям людей: Дмитрий Азаров оценил эффективность развития Сергиевского района

В четверг, 20 октября, губернатор Дмитрий Азаров провел рабочий день в Сергиевском районе, где проверил обновленные учебные заведения, учреждения культуры, а также проинспектировал строительство клинико-диагностического отделения ЦРБ. На совещании по итогам визита глава муниципального образования представил доклад о реализации стратегии развития территории. Дмитрий Азаров оценил эффективность и результаты работы муниципальной команды по всем направлениям деятельности.

Фото: Андрей Савельев

Фото: Андрей Савельев

Глава Сергиевского района Анатолий Екамасов доложил об экономическом развитии муниципалитета. Он также отметил, что первоочередная задача руководства района – оказать всестороннюю поддержку и помощь родным и близким мобилизованных военнослужащих, в том числе был создан социальный паспорт по каждой отдельной семье.

Анатолий Екамасов сообщил, что участие в областных и федеральных программах, нацпроектах помогает решать глобальные вопросы района, увеличивая доходы консолидированного бюджета – до 65 % инвестиционных вливаний направляется на социально-экономическое развитие. Глава района поблагодарил за поддержку из регионального бюджета, за счет которой реализованы инфраструктурные, производственные, социокультурные проекты.

Дмитрий Азаров по итогам доклада главы муниципалитета заявил:

- Коллеги, действительно, много чего удалось сделать, и знаете, в Сергиевском районе нет ни одного проекта, который мы людям пообещали и не выполнили. Там, где слово взяли, мы его обязаны держать. К сожалению, бывает, что приеду в сельский район на подобного рода встречи, поднят был вопрос, и решение принято, и финансирование районам выдано соответствующее, а исполняются эти решения иногда с очень большим отставанием. К сожалению, и на год бывает. Понятно, что в данных ситуациях вынужден принимать кадровые решения. Если уже слово взяли, то выполняем: здесь это и есть. И есть опережение.

Глава Самарской области отметил результаты работы по ремонту образовательных учреждений, школ искусств, Дома культуры. Дмитрий Азаров напомнил об участии региона в программе капремонта школ, инициированной Президентом России, и выразил надежду на продолжение работы в этом направлении.

- Мы имеем сегодня небывалые средства на поддержку наших инициатив, наших проектов из федерального бюджета. Это большая системная работа, работа с профильными министерствами, с Правительством в целом. Работа по подготовке проектно-сметной документации, прохождение экспертиз, а самое главное - чёткое и качественное исполнение работы. Мы научились это делать. Я говорил об этом с первого дня своей работы в регионе в должности губернатора. Когда иной раз слышал, что каким-то субъектам дают больше денег, я говорил: "Дело в нас самих. Если мы научимся заранее готовить документацию, вовремя подавать заявки, защищать их, а потом выполнять в обозначенные сроки с надлежащим качеством, мы будем дополнительные средства получать". И сейчас мы ежегодно получаем дополнительные средства из федерального бюджета. В том числе те средства, от которых отказываются, не в состоянии исполнить взятые обязательства, другие субъекты РФ.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что те проекты, которые сейчас реализуются на территории Сергиевского района, должны быть завершены в срок. Также глава региона отметил необходимость уложиться в сроки контракта по строительству детского сада – его ждут малыши и их родители, а старое здание дошкольного учреждения устарело и морально, и физически.

- И конечно, то, что касается больниц: мы делаем пристрой, осталось там не так много времени до контрактных сроков исполнения работ. Анатолий Иванович, ваше внимание сейчас должно быть буквально ежедневное. Знаю, что главный врач постоянно на объекте. Но по-другому не бывает. Коллеги, ничего само собой не происходит никогда.

Губернатор добавил, что на территории Сергиевского района укрепляется система здравоохранения – закуплено мощное современное оборудование. Есть все ресурсы для того, чтобы в декабре открылось новое отделение, которое сопоставимо с новым лечебным учреждением.

Также Дмитрий Азаров подчеркнул, что стратегия развития должна регулярно проверяться на соответствие общественному запросу, требованиям времени. По его словам, это живой документ, с которым нужно постоянно работать, проверять на актуальность, уточнять задачи и вносить при необходимости корректировки.

Глава Самарской области обратил внимание Анатолия Екамасова на демографическую ситуацию. Кроме того, он отметил необходимость пересматривать в особое время, в особых условиях подходы к экономическому и промышленному развитию – во всех муниципалитетах.

- Вы знаете, что сейчас я регулярно бываю на предприятиях. В первую очередь, на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. И здесь надо, Анатолий Иванович, посмотреть: есть предприятия, промышленный сектор значительный. Необходимо понять, какой вклад в том числе по созданию технологического суверенитета и по импортозамещению предприятия могут вносить. Какие технологии, какие производства могут работать на задачу укрепления обороноспособности. И в этом ключе надо поработать. Да, понятно, у нас есть крупные оборонно-промышленные предприятия. Но у них есть поставщики – первого, второго, третьего уровня, иногда совсем небольшие инновационные предприятия, в том числе расположенные на территории нашего региона. Они подставляют плечо нашим гигантам ОПК. Находят возможности изготовления того или иного изделия. Помогают внедрить оперативно ту или иную технологию, которая позволяет выполнять крупные гособоронзаказы. Время особое, мы обязаны об этом думать. И вполне возможно, это даст нам новый импульс для внесения изменений в стратегию развития района, - отметил губернатор.

Также Дмитрий Азаров распорядился прямо во время совещания проверить горячую линию для семей военнослужащих, которая была заявлена главой района как круглосуточная. Однако трубку не взяли.

- Коллеги, наверное, самое плохое, что может произойти, это профанация деятельности в любой сфере. А уж в сфере защиты интересов семей военнослужащих тем более. Нам не нужна профанация. Вы делаете это не для того, чтобы передо мной отчитаться. Я надеюсь, вы это понимаете? Создать якобы круглосуточную горячую линию, когда она таковой не является - это неправильно. Пусть она будет не круглосуточной. Но, чтобы если человек снял трубку, позвонил, то он дозвонился и ему ответили.

Губернатор подчеркнул, насколько важно сейчас подставить плечо семьям мобилизованных, и в таких вопросах лишних усилий не может быть.

⁃ Я на каждом оперативном совещании по понедельникам рассматриваю вопрос помощи военнослужащим. Приглашаю к участию глав муниципальных образований. Коллеги докладывают о том, как они отработали с семьями военнослужащих. Со всеми ли встретились. Мы все вопросы взяли на учёт, на отработку. Коллеги, если в процессе формирования социального паспорта мы выявили просьбы, то они должны оперативно отрабатываться.

Относительно части доклада главы района об инвестиционной деятельности Дмитрий Азаров отметил небольшое снижение в пределах 2-3 % этого вида дохода.

- Давайте этим вопросом озаботимся. Я прекрасно понимаю, что те же инвестиционные циклы имеют, конечно, более длительный период оценивания. Но самое главное, чтобы здесь была динамика. В целом за несколько лет она была положительная. Это тоже одна из главных задач для власти любого уровня – улучшение инвестиционного климата, создания рабочих мест.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что инвестиции - это задел на будущее, дополнительные доходы бюджета, новые рабочие места, устойчивость экономики, социально-экономическое развитие.

Вместе с тем глава области сообщил, что регион привлекает сейчас в 3-4 раза больше федеральных средств, чем в пиковый период подготовки к чемпионату мира по футболу: все благодаря совместной активной работе.

- Движемся вперёд опережающими темпами. Часто привожу Сергиевский район в пример, и не опасаюсь, что зазнаетесь. Потому что здесь проектные заделы создаются постоянно, разумно, по-хозяйски, что позволяет привлекать больший объём инвестиций, больший объём средств вышестоящих бюджетов.

Дмитрий Азаров выразил надежду на дельнейшую системную работу в том же ключе. Развиваясь и показывая пример другим, Сергиевский район при этом и сам должен брать на вооружение успешный опыт коллег и воплощать в жизнь.

Перед тем, как перейти к вопросам для дальнейшего обсуждения, Дмитрий Азаров резюмировал:

- Ещё раз подчеркну, что в целом динамика в районе есть, и заметная. Это отмечается и людьми. Очень важно для меня, принципиально важно, что мы выполняем все взятые на себя обязательства. И это удаётся совместно, привлекая и средства федерального бюджета.

Материал по теме

Полная версия