Шестичасовое лунное затмение произойдет 8 ноября 2022 года

8 ноября 2022 года ожидается полное лунное затмение, которое смогут увидеть жители Сибири и Дальнего Востока. Оно будет длиться почти 6 часов. Ученые рассказали, чем уникально это явление, а астрологи пояснили, в чем его опасность.

Фото: unsplash

Как сообщает Сиб.фм, ссылаясь на представителей Обсерватории СибГУ им. М. Ф. Решетнева, полное лунное затмение продлится 5 часов 54 минуты 40,6 секунды. Максимальная фаза будет достигнута в 13:59 по московскому времени.

По словам учёных, редкость предстоящего явления в том, что в определенный момент можно будет увидеть покрытие затмившейся Луной Урана.

В России затмение в этот день отчетливее всего смогут увидеть жители Сибири и Дальнего Востока. Сотрудники обсерватории отмечают, что в отличие от солнечного лунное затмение можно наблюдать без специальных приспособлений, так как глазам ничего не угрожает. Но, чтобы лучше рассмотреть явление, понадобятся бинокль, телескоп, фотоаппарат или съемный объектив.

А вот по мнению астрологов предстоящее затмение таит в себе не совсем благоприятные вещи. В это время возникает поток деструктивной энергии. Поэтому людям необходимо быть особенно сдержанными и спокойно реагировать на любые замечания.

Астрологи уверены, что на 3 дня до и после затмения лучше отказаться от плановых медицинских операций, полетов на самолете, регистрации брака и смены работы. Кроме того, нельзя паниковать, делать резкие движения и совершать необдуманные поступки.

Это время лучше посвятить семье, близким и духовным ценностям. Но бездействовать не следует, поскольку в этот промежуток можно изменить свою жизнь к лучшему. Считается, что удачным окажется отказ от вредных привычек, переход на сбалансированное питание. Самое время разорвать токсичные отношения. Также период "темной" Луны хорош для любого творчества.

Ранее россияне смогли понаблюдать за частичным солнечным затмением.

Материал по теме

Полная версия