Сельские фигуры: всероссийские соревнования по шахматам прошли в Самарской области

Участники - учащиеся, проживающие в сельской местности. Лучший результат среди команд Самарской области показали шахматисты Волжского района - они заняли 15-е место.

За победу боролись 53 команды из 36 регионов. В этом году гео­графию участников пополнили шахматисты из Крыма, Луганской народной республики и Кировской области.

Выиграла команда Малопургинского района Удмуртии (26 очков). Она лишь по дополнительным показателям опередила сборную Щербиновского района Краснодарского края. Третье место заняли шахматисты из Актанышского района Татарстана (25 очков).

От Самарской области выступили шесть команд из Волжского, Кинель-Черкасского, Красноярского и Сергиевского районов. Из них выше всех в турнирной таблице расположились участники из Волжского района (21 очко). Богдан Ринкевич, Илья Гладченко, Кирилл Макаров и Зоя Осипова заняли 15-е место.

В личном зачете лучший результат из шахматистов региона показал Ринкевич. У него седьмое место среди 170 юношей. Среди девочек Софья Засташкова из Сергиевского района стала 12-й.

В конкурсе по решению шахматных композиций Полина и Елизавета Петины из Безенчукского района заняли третье и четвертое места среди девочек до 11 лет.