Сделать Волгу чище: нефтяники проводят экологические акции

Ко Дню Волги, который отмечают 20 мая, сотрудники компании "Самаранефтегаз" приурочили экологическую акцию. Они убирали прибрежную территорию на стрелке Волги и Сока, а также привели в порядок базу отдыха "Сосенки".

Фото: Самаранефтегаз

Этот субботник стал одним из самых массовых за последние несколько лет. В нем приняли участие 110 сотрудников нефтедобывающего предприятия.

- От состояния Волги напрямую зависит не только здоровье миллионов людей, но и важнейшие сферы экономики, в том числе сельское хозяйство, энергетика, ЖКХ. Я рада, что приняла участие в субботнике и внесла свой вклад в сохранение реки, - рассказала ведущий специалист сектора электроснабжения буровых установок АО "Самаранефтегаз" Виктория Федорова.

За время акции нефтяники очистили около 7 гектаров территории, собрали более 20 кубометров мусора. В День Волги в аналогичных экологических акциях приняли участие сотрудники ряда предприятий НК "Роснефть", работающих на территории Приволжского федерального округа. Всего сотрудники компании очистили 116 тыс. квадратных метров побережья главной реки России, собрали и вывезли более 10 тонн мусора.

В уборке помимо "Самаранефтегаза" приняли участие более 300 работников самарской группы заводов "Роснефти" - Новокуйбышевского НПЗ, Куйбышевского НПЗ, Сызранского НПЗ, Новокуйбышевской нефтехимической компании, а также "СамараНИПИнефти" и Саратовского НПЗ. Весь собранный мусор рассортировали по фракциям – ПЭТ-тара, стекло, картон, металл, после чего отправили на переработку.

Как заявляют в НК "Роснефть", благодаря реализации экологических программ и применению новых технологий предприятия вносят существенный вклад в сохранение водных ресурсов Приволжья. "Самаранефтегаз" с 2016 года полностью прекратил забор воды из природных источников для поддержания пластового давления и не сбрасывает стоки в реки.

Более 10 лет нефтяники работают над восполнением водных биоресурсов для сохранения биологического разнообразия и увеличения популяции рыбной фауны. В 2020-2021 годы предприятия самарской площадки выпустили в Волгу около 1,3 млн мальков рыбы - стерляди, сазана, толстолобика.

Работники дочерних обществ - активные участники акций по очистке береговых зон рек, водохранилищ и родников. Например, в 2021 году провели экологическую акцию "Родники Самарской области". Расчищали источники, благоустраивали прилегающую территорию.

"Самаранефтегаз" на протяжении многих лет помогает муниципалитетам решать вопросы, связанные с восстановлением и обустройством природных водных источников. Такие проекты реализованы в восьми районах области.

Эффективность экологической политики "дочек" "Роснефти", работающих в ПФО, неоднократно отмечена на региональном и федеральном уровнях. В 2018-2021 годах предприятия становились победителями конкурса "Лидер природоохранной деятельности в России".

Материал по теме

Полная версия