Самарцы стали меньше заходить в иностранные соцсети

По сравнению с показателями февраля этого года в июне доля пользователей Facebook среди россиян снизилась втрое, а Instagram - более чем в пять раз (обе соцсети принадлежат организации Meta, признанной экстремистской на территории РФ). Такие данные опубликовали в Минцифры РФ. Наряду с этим растет популярность отечественных площадок. Трафик ВКонтакте вырос более чем на треть.

Фото: unsplash.com

Эксперты связывают это с блокировкой сервисов VPN. Роскомнадзор закрыл доступ уже более чем к 30 из них. Как пояснили в ведомстве, блокировка направлена на защиту персональных данных пользователей, снижение количества краж денежных средств, а также других киберпреступлений.

- Через VPN ведется сбор всей личной информации пользователей - фотографий, данных банковских карт и переписки, в том числе в секретных чатах, рабочих сообщений. Клиенты таких сервисов сами предоставляют злоумышленникам доступ к своим персональным данным, поэтому защита от американских VPN не менее важна, чем защита от DDoS-атак, - рассказали в Роскомнадзоре.

Сами сервисы VPN изначально были созданы для защиты данных при работе в удаленной сети. Сейчас их чаще всего используют для обхода блокировок запрещенных сайтов. Но риск заключается в том, что недобросовестный разработчик бесплатного приложения для VPN может "зашить" в него скрытые функции сбора информации об устройстве, перехвата и отправки SMS, возможность делать снимки экрана, совершать звонки. VPN могут собирать контактную информацию, сведения о пользовательском контенте, геолокацию.

Так, если пользователь бесплатного приложения видит, что включенный VPN замедляет работу телефона или быстро сажает аккумулятор, то, возможно, устройство в фоновом режиме делает нечто, о чем пользователь не подозревает. Поэтому надеяться на безопасность бесплатных сервисов не стоит, говорят эксперты.

В то время как Роскомнадзор блокирует подозрительные VPN, власти США, напротив, активно их финансируют. С февраля объем средств на разработку таких сервисов вырос вдвое.

По мнению специалистов Роскомнадзора, цель американских властей - противодействие российской системе защиты от фейков и иной запрещенной и опасной информации. По сути, это фактически содействие продвижению недостоверных данных, экстремистских публикаций и других запрещенных материалов среди российских пользователей.

Несмотря на блокировку в России опасных сервисов, пользователей их наказывать не будут, пояснили в Минцифры. Но рекомендуют им ради собственной безопасности соблюдать правила. Не держать включенным VPN на постоянной основе, во время работы сервиса не заходить в банковские приложения, не предоставлять приложению доступ к галерее, сообщениям, звонкам.

Материал по теме

Полная версия