Самарцы назвали свои главные карьерные ошибки

Самарцы сообщили о своих главных карьерных ошибках. В топ-3 попали неверный выбор профессии, специальности для обучения, а также увольнение с хорошего места работы. Результатами опроса поделился сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob. 

Фото: Unsplash

По данным исследования, 13 % самарцев своей главной карьерной ошибкой назвали неправильный выбор профессии и сферы деятельности. 10 % сожалеют об увольнении с хорошего места работы, 8 % уверены, что ошиблись еще на этапе выбора специальности для обучения. На карьере 7 % горожан пагубно сказались неоконченное образование или нежелание учиться. У 5 % - работа на бесперспективном месте в течение нескольких лет. 

Специалисты отметили, что по 3 % опрошенных главной ошибкой в карьере назвали доверие коллегам или работодателям и свои личные качества: низкую самооценку, склонность к сомнениям и боязни. По 2 % жителей города жалеют об упущенных возможностях развития и отказе от работы в другом городе. 1 % назвали ошибкой раннее вступление в брак и работу с родственниками или друзьями. 

Кроме того, самарцы указывали на частую смену мест работы, длительный перерыв в занятости, незнание иностранного языка, заключение целевого договора на обучение в вузе, позднюю профориентацию, дауншифтинг, переезд и трудоголизм. 

По данным аналитиков, мужчины чаще жалеют о выборе не той профессии в вузе или колледже. Женщины же чаще винят в карьерных промахах низкую самооценку, страх и сомнения. Однако 23 % респондентов утверждают, что не совершали карьерных ошибок. 

Известно, что в открытом опросе с 13 по 18 июля 2022 года приняли участие представители экономически активного населения Самары.

Материал по теме

Полная версия