Самарские ученые разрабатывают технологию автоматического анализа состояния кожи

Ученые Самарского университета разрабатывают технологию неинвазивного автоматического анализа состояния кожи, которая позволит диагностировать новообразования кожи и ее патологические состояния. Об этом сообщается на сайте вуза.

Фото: Самарский университет

Как отметила автор проекта аспирантка Института информатики и кибернетики Самарского университета им. Королёва Ирина Матвеева, кожа - самый большой по площади орган человека и подвержен огромному количеству патологий. А существующие методы до сих пор не позволяют проводить быструю и качественную диагностику.

Чаще всего для определения заболевания врач-дерматолог проводит визуальный осмотр, но точность такого метода оставляет желать лучшего и зависит от квалификации врача.

Следующий этап – дерматоскоп. Но он позволяет изучить кожный покров только снаружи, а многие патологии вовсе протекают незаметно.

Еще один метод – гистопатологическое исследование. В этом случае необходимо брать образец, соскоб или делать биопсию. Это болезненно и дорого. Кроме того, исследование занимает несколько часов или даже дней.

Разработка самарских ученых позволит менее чем за 10 минут получить результаты анализа кожи без соскобов или биопсии - просто посветив на нужный участок лазером. Программа выдаст информацию, какие вещества найдены и каков предварительный диагноз. Как сообщили в вузе, с помощью этой технологии можно будет даже предсказывать степень тяжести протекания заболевания.

Сама установка компактная и легко поместится на столе в кабинете врача. Ее только нужно будет подключить к компьютеру или ноутбуку с соответствующим программным обеспечением, разрабатываемым участниками проекта.

В перспективе данную технологию биохимического анализа состава кожи планируется запатентовать.

Материал по теме

Полная версия