Самарская область получит дополнительные средства на реконструкцию детской инфекционной больницы

Инициатива Дмитрия Азарова об ускоренном софинансировании строительства детской инфекционной больницы поддержана Правительством РФ.

Фото: pixabay.com

Правительство России утвердило выделение регионам дополнительных средств из федерального бюджета в рамках госпрограммы "Развитие здравоохранения".

- В ходе отчёта о деятельности Правительства в Государственной думе я говорил о том, что в каждом регионе люди должны иметь возможность получить качественную медицинскую помощь. Мы ускорим строительство современных клиник, центров и других учреждений в различных регионах России. В том числе - детских и онкологических больниц в Калининградской, Самарской, Ульяновской, Ярославской, Смоленской и Пензенской областях, в республиках Коми и Тыва и Забайкальском крае. Для этого перераспределим свыше 1,8 млрд рублей, которые уже предусмотрены в трёхлетнем бюджете, - подчеркнул председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Этим решением нашему региону существенно увеличена федеральная поддержка на реконструкцию ГБУЗ "Самарская областная детская инфекционная больница". Также удовлетворено ходатайство главы региона о выделении средств уже в этом году, поскольку ранее финансирование из бюджета страны было запланировано только на 2022-й и 2023-й.

Вместо ранее запланированных 65,6 млн рублей в 2022 году уже в этом региону будет выделено 147,4 млн рублей. При этом 446 и 560,7 млн рублей Самарская область получит в следующие два года соответственно.

Важно отметить, что губернатор Дмитрий Азаров уделяет приоритетное внимание развитию системы здравоохранения региона. Это одна из ключевых задач, поставленных руководителем области в Послании депутатам Самарской губернской думы. И в ближайшей перспективе кабинету министров и главам муниципалитетов предстоит сконцентрироваться на достижении поставленных целей по этому направлению.

Напомним, в Самарской области подготовлена пилотная программа комплексной модернизации первичного звена регионального здравоохранения до 2025 года. Дмитрий Азаров подчеркнул во время оглашения Послания:

- Уже в ближайшие три года на её финансирование планируется выделить 7,5 миллиардов рублей. Программа включает в себя строительство, реконструкцию медучреждений, оснащение их оборудованием, обновление транспортного парка, укомплектование кадрами.

В 2021-2023 годах запланировано строительство поликлиники на 700 посещений в смену в Куйбышевском районе областной столицы и реконструкция поликлиники Нефтегорской ЦРБ. Кроме того, предполагается начать возведение лечебных учреждений на 1000 посещений в смену в Волжском районе и в Кинеле.

До конца 2023 года запланировано строительство модульных зданий для размещения 5 клинико-диагностических отделений, 7 врачебных амбулаторий, 10 офисов врача общей практики, 44 фельдшерско-акушерских пунктов. Также будет произведён капремонт целого ряда учреждений.

Приоритетом останется и борьба с вирусными инфекциями. Уже в этом году завершится возведение нового инфекционного корпуса во второй Сызранской больнице, летом откроются новые корпуса для пациентов с коронавирусом в областной больнице им. В. Д. Середавина и в Тольяттинской ГКБ № 5.

Такого результата удалось добиться благодаря совместным усилиям главы региона и членов федерального парламента. Значительную поддержку в продвижении региональной инициативы оказал депутат от Самарской области, первый заместитель председателя бюджетного комитета Госдумы, член комиссии Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований Леонид Симановский.

- Наша областная больница является одной из лучших в России по лечению и спасению жизней детей. Ещё одно подтверждение этому - героическая работа врачей в условиях пандемии коронавируса. Огромное количество маленьких пациентов вместе с их заболевшими родителями были спасены, вылечены от этой тяжелой болезни, - подчеркнул парламентарий. - Вопрос о реконструкции больницы и строительстве нового корпуса стоял давно. Губернатор Дмитрий Игоревич Азаров дал поручение как можно скорее начать строительство. Однако федеральная поддержка была выделена только на следующий год. Тогда мы обратились с письмом на имя Президента России Владимира Владимировича Путина о переносе софинансирования на этот год, учитывая большую значимость. По поручению губернатора я обсудил этот вопрос в Минфине РФ. В итоге нам удалось добиться хорошего результата - софинансирование из федерального бюджета не только выделено на этот год, но и увеличено суммарно на этот и следующий год более чем в 9 раз. Это позволит в сжатые сроки провести реконструкцию больницы, построить новый корпус на 100 мест, обеспечить для врачей и маленьких пациентов самые комфортные условия.

Материал по теме

Полная версия