"Рок над Волгой" и Грушинский в этом году могут стать онлайн-фестивалями

Об этом рассказал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в интервью нашим коллегам из "Комсомольской правды".

Также глава региона поделился тем, что изменилось в его жизни после введения режима самоизоляции – он стал намного реже видеться с родителями.

Наиболее строгий режим самоизоляции касается группы риска – в том числе людей старше 65 лет.

Губернатор призвал думать о здоровье: своем и близких. От заболевания не застрахован никто.

- Впервые признаюсь: на самом деле в феврале и сам переболел воспалением лёгких. Сейчас много размышлений у врачей – а было ли тогда у меня то заболевание, не было...
Вообще об этом не принято рассказывать – я в общем-то никогда не рассказывал. Но знаю, что сегодня много людей переживают за это. Все мы в прямом смысле в одной лодке здесь. Сейчас председатель Правительства победил эту болезнь, министры. У нас есть среди членов Правительства тоже. Никто не застрахован. Я только это хочу подчеркнуть – никто не застрахован от заболевания, к сожалению, - заявил Дмитрий Азаров.

Губернатор подчеркнул - в этот период сложно всем. Но по мнению специалистов, кроме самоизоляции и социального дистанцирования нет других способов остановить быстрое распространение коронавируса.

- Нам удалось сдержать распространение инфекции за счёт точечных мер. Верных, выверенных. Мы не копировали другие регионы – мы что-то брали на вооружение, но где-то мы и первыми принимали решение. Как, например, самоизоляция, практически карантин, всех прибывающих из других регионов. Мы сделали это первыми в стране. Контроль всех прибывающих на железнодорожном вокзале, аэропорту, а не только прибывающих из-за рубежа. Мы первыми это сделали. Да, были, конечно, сбои, человеческий фактор, не всегда четко это выполнялось – но мы это сделали. Мы наладили систему контроля за соблюдением и карантина, среди тех, кто прибыл из-за рубежа, и самоизоляции.

Мы сдержали распространение инфекции в тот период, когда система регионального здравоохранения не была готова бороться с новой коронавирусной инфекцией. С середины марта я возглавил оперативный региональный штаб. Мы завершили работу 28 апреля – сдали коечный фонд, обеспечили медицинским кислородом лечебные учреждения, дополнительно построили кислородные станции в лечебных учреждениях. Обеспечивали необходимое количество реанимационных коек и обеспечили необходимое количество коек аппаратами ИВЛ. Вот главное достижение наше общее, всех жителей Самарской области, которые соблюдали режим самоизоляции, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Коронавирусная инфекция – причина, почему "Рок над Волгой" в этом году в привычном формате не состоится, но переносится на следующий. Тем не менее организаторы думают над тем, как можно провести его в онлайн-формате.

- Да, "Рок над Волгой" – знаете, я был горд, что я мэр города, в котором проходит самый масштабный в Европе рок-фестиваль. Это факт моей биографии – был я рокером, конечно, в молодости и увлечение рок-музыкой на протяжении многих лет сохранялось. Да и сейчас, надеюсь, что-то в этом понимаю ещё, хоть больше это всё в прошлом.

Благодаря "Року над Волгой" миллионы людей по всему миру узнали о Самаре. Сотни тысяч людей приехали к нам из других регионов. У нас фестиваль крайний собрал 700 тысяч человек. Самый крупный однодневный фестиваль в Европе и второй или третий в мире.

Я нахожусь в постоянном контакте с организаторами. Очень жаль, что эта инфекция стала препятствием к проведению "Рока над Волгой" в этом году.

Что могу на сегодня сказать, приоткрыв немного завесу тайны. Организаторы сегодня отрабатывают онлайн-версию фестиваля. Понятно, что в этих условиях, в этом году фестиваль – это конец июня предполагался... Не может пройти. К сожалению. Не можем этого допустить. Пока. Хотя может к этому времени всё будет полегче, но такие грандиозные, масштабные, мирового уровня события готовятся загодя. Почему я за год до начала объявил и это был старт подготовки – и то уже до этого мы проработали с организаторами, по некоторым группам достигли договорённости их выступления.

Конечно, когда в январе-феврале-марте ситуация с распространением инфекции обострилась по всему миру – никто не мог прогнозировать, когда это закончится. И понятно, что звёзды, планирующие к нам приезд, стали отказываться. Это понятно, слишком велики риски, - сказал губернатор Самарской области.

Грушинский фестиваль также под вопросом. И хотя для авторской песни личное общение важно, организаторы рассматривают возможность его проведения в онлайн-режиме.

Фото: Светлана Маковеева (КП-Самара)


Материал по теме

Полная версия