Прогулки зимой: кинологи рассказали о симптомах при переохлаждении у собаки

Морозная погода и долгое нахождение на улице могут стать причиной переохлаждения питомца. Какие серьёзные последствия грозят здоровью и жизни собаки, рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев. 

Фото: Unsplash

По словам эксперта, если собака здорова и в меру активна, то не следует чересчур переживать за ее состояние на улице. Питомцы с хорошим подшерстком и средним ростом мерзнут реже, чем голые собаки, щенки и пожилые питомцы. Он отметил: 

- Собаководам важно следить за состоянием собаки на прогулке, чтобы не допустить переохлаждения питомца. С особым вниманием следует относиться к собакам без шерсти, декоративным питомцам, а также маленьким щенкам и больным животным. 

По мнению кинолога, в группе риска находятся короткошёрстные и коротколапые питомцы, беременные животные, щенки и пожилые собаки, а также животные с хроническими заболеваниями, с недостаточным весом и слаборазвитой мускулатурой, страдающие артритом и ленивые питомцы. 

Специалисты рекомендуют на зимних прогулках периодически наблюдать за состоянием собаки. Если хозяин заметит первые симптомы переохлаждения, нужно вернуться домой или зайти погреться в теплое помещение. 

В пресс-службе РКФ сообщили, что первые важные сигналы при переохлаждении - это дрожь и озноб. Также питомец начнёт переступать с лапы на лапу или поджимать их под себя. А при лёгкой степени переохлаждения можно заметить бледность слизистых и даже падение температуры тела. 

При следующей степени переохлаждения состояние собаки ухудшится. Во-первых, она станет вялой, а мышцы - жесткими. Может показаться, что питомец как будто впадает в оцепенение. Также возможно и поверхностное дыхание. 

Далее последует самое опасное состояние: у собаки расширятся зрачки, замедлится сердцебиение, начнутся заметные проблемы с дыханием, она может даже потерять сознание. 

Кинолог упомянул, что переохлаждение может сопровождаться и обморожением. Чаще всего при этом страдают периферические участки тела. Например, хвост, лапы, пальцы, мошонка, уши и молочные железы. Также сначала кожа бледнеет, затем синеет или сереет, снижается или совсем пропадает чувствительность. Отмороженные участки кожи отмирают, впоследствии собаке могут даже ампутировать конечность. 

Специалисты напомнили, что переохлаждение может вызывать проблемы с дыханием, иммунной системой, с сердцем и кровотоком, спровоцировать хронические заболевания. А при серьезных случаях питомец может даже погибнуть. 

Если хозяин захочет взять питомца с собой в зимнее путешествие, то ему стоит основательно подготовиться. Что необходимо собаке в поездке, мы писали ранее.

Материал по теме

Полная версия