Профессор из Сколково прочтет лекцию в Тольятти

13 апреля гостем Тольяттинского государственного университета станет руководитель проектных работ на программах Сколково, профессор практики Института общественных стратегий МШУ Павел Мрдуляш. Он также член экспертного совета при российском кабмине. Ученый прочтёт лекцию "Схемы и схематизация" и поможет освоить практические упражнения, позволяющие применять инструменты визуализации.

Фото: Павел Мрдуляш https://www.facebook.com/mrduljash

Павел Мрдуляш, по образованию математик, работал в сфере финансов и образования. В настоящее время ученый реализует стартап - компьютерный тренажёр по визуализации смыслов (схематизации).

Как считают эксперты, умение визуализировать - одно из ключевых в современном мире. Инфографика позволяет избежать длинных описаний, ненужных подробностей. Стоит отметить, что она особенно эффективна при работе со сложными знаниевыми структурами, в процессах анализа, исследований и проектирования. Умение работать с информацией в визуальной форме нужно в любой сфере деятельности.

На своей лекции Павел Мрдуляш будет говорить о самом эффективном, но сложном и редком инструменте визуализации - о схемах. Опираясь на философские и методологические исследования, профессор объяснит, что такое схемы и как их формировать. А также продемонстрирует упражнения, помогающие понять основные приёмы схематизации.

Мероприятие с участием профессора Сколково пройдет в лектории Молодёжного медиахолдинга "Есть Talk!" Тольяттинского государственного университета и стартует в 11:00. На лекцию могут прийти все желающие. Правда, количество мест ограничено. Но ее можно увидеть на YouTube-канале "Толк ТВ".

Материал по теме

Полная версия