Представители самарского РКЦ "Прогресс" рассказали о планах на 2023 год

РКЦ "Прогресс" подвел итоги прошедшего года и поделился планами на нынешний год. На пресс-конференции для местных СМИ генеральный директор предприятия Дмитрий Баранов рассказал об экономических показателях – план по выручке перевыполнен, обозначил ситуацию с кадрами – заводу требуются рабочие, коснулся текущих и перспективных проектов – они реализуются по графику. Кроме того, журналистам показали, как собирают ракеты "Союз-2" в цехе, который в этом году отмечает свое 65-летие.

Фото: Юлия Рубцова

Фото: Юлия Рубцова

Фото: Юлия Рубцова

Сосредоточились на главном

Как сообщил Дмитрий Баранов, в 2022 году специалистами ракетно-космического центра "Прогресс" было обеспечено 19 пусков ракет-носителей типа "Союз-2" с четырех космодромов.

- Год прошел под знаком СВО - это касалось определенной внутренней дисциплины, хотя мы непосредственно не участвуем в специальной военной операции, тем не менее, это поднимает некую внутреннюю напряженность и заставляет двигаться вперед более строго. В первой половине года один космический аппарат нашего производства мы запустили по заказу министерства обороны, - добавил он.

Международное сотрудничество предприятия с марта прошлого года "поставлено на паузу" - коммерческие запуски в интересах иностранных заказчиков не выполняются.

По итогам прошедшего года "Прогресс" на несколько процентов перевыполнил предписанный госкорпорацией "Роскосмос" план по выручке. Финансовый план на текущий год примерно такой же – несколько десятков миллиардов рублей. По словам гендиректора, экономическое состояние предприятия стабильное. Он подчеркнул, что санкции со стороны недружественных стран никак не повлияли на работу, а за счет внедрения новых технологий и организационных мероприятий на заводе существенно выросла производительность труда. В течение года средняя заработная плата на предприятии выросла, сейчас она составляет примерно 56 тысяч рублей, а с января зарплату работникам в очередной раз повысили.

Среднесписочная численность работников РКЦ составляет около 15 тысяч человек, включая Байконурский филиал, на котором трудятся примерно 500 специалистов. Есть у завода представительства и на других космодромах, но они не столь многочисленны. Частичная мобилизация не затронула сотрудников "Прогресса", вместе с тем порядка 10 человек ушли добровольцами.

Между РКЦ и областными властями выстроено продуктивное взаимодействие. На постоянной основе по решению текущих вопросов предприятие контактирует с областным Минпромторгом. А в сентябре 2022 года губернатор Дмитрий Азаров присутствовал на запуске самарской ракеты с космодрома Байконур. По словам гендиректора "Прогресса", персонал предприятия, живущий на космодроме, был очень рад приезду главы региона.

- Мы видим заинтересованность правительства Самарской области в развитии нашего предприятия, - отметил Баранов.

Он подчеркнул, что "Прогресс" не планирует развивать периферийные проекты, вроде самолетов "Рысачок" или производства медицинских шприцев - такие работы на предприятии больше не ведутся. Завод сосредоточился на профильной деятельности по выпуску ракет и спутников.

Готовятся к старту

Продолжается развитие российско-казахстанского проекта "Байтерек", который "заточен" под создание технического и стартового комплекса под перспективную ракету "Союз-5" и финансируется в основном со стороны Казахстана.

Самарские ракетостроители сейчас сконцентрированы на создании "Союза-5", старт которого намечен на 2024 год.

- Сейчас испытательная ракета проходит динамические испытания: перед новым годом мы отправили бак-окислитель в ЦНИИмаш, а в первом квартале этого года отправим бак горючего первой ступени, - сообщил Баранов. - Параллельно ведем изготовление второй испытательной ракеты под статические испытания. "Союз-5" изготавливается из новых сплавов путем сварки трением с перемешиванием. В первом квартале закончим корпусные детали под первую летную машину. До конца года планируем собрать для нее баки, а во втором-третьем квартале придут все составные части: двигатели, системы управления и телеизмерений. К концу года мы должны начать сборку первой летной машины.

Помимо ракет предприятие выпускает космические аппараты дистанционного зондирования Земли. Эти работы также ведутся по утвержденному графику. Так, спутник "Ресурс-П № 4" прошел контрольные испытания в сборочном цехе и сейчас ждет радиоаппаратуру, которая придет в начале второго квартала – летом космический аппарат полетит с космодрома Байконур. Следом идет "Ресурс-П № 5", он полностью собран, не хватает только радиолинии, летом он должен встать на испытания, а полететь в следующем году. По "Ресурсу-ПМ" сейчас идет выпуск конструкторской документации, проведены динамические и статические испытания на прототипе.

Предприятием ведется работа по изготовлению спутников Аист-2Т. Как сообщил Баранов, корпусные детали и система охлаждения для первой и по второй машин уже готовы - корпуса стоят в сборочном цехе. Проведено макетирование с применением пластиковых прототипов приборов, в ближайшее время ожидают начала поставки бортовой аппаратуры.

В ноябре прошедшего года состоялась защита эскизного проекта метановой ракеты "Амур". Проект принят государственным заказчиком с определенными замечаниями, которые должны быть устранены на последующих этапах работы.

Ожидают пассажиров

Для журналистов провели экскурсию по цеху окончательной сборки ракет-носителей, в котором кипит работа. В марте этой сборочной площадке исполняется 65 лет, в свое время ее посещали Сергей Королев и Юрий Гагарин. Когда-то здесь собирали самые первые ракеты Р-7, а сейчас выпускают новое поколение ракет "Союз-2" различных модификаций.

Блоки всех ступеней собирают, испытывают и готовят к отправке на космодромы – Плесецк, Байконур или Восточный. Как рассказали на предприятии, "Союзы-2" начали летать в космос в 2004 году, по меркам отрасли это достаточно «свежая» ракета. Глава "Роскосмоса" Юрий Борисов считает, что она будет основной ракетой госкорпорации еще 20-30 лет.

Каждый год из цеха выходят порядка 20 ракет-носителей. Несмотря на то, что изделия серийные, сборка каждой ракеты имеет индивидуальные особенности в зависимости от задач – пилотируемые или грузовые запуски на МКС, а также запуски спутников на орбиту Земли.

В этом году заводом запланировано два десятка пусковых кампаний. Первый запуск "Союза-2" состоится 9 февраля с Байконура. Ракета-носитель отправится в космос с нанесенным на борт изображением, которое посвящено 80-летию победы в Сталинградской битве. Изделие уже находится на космодроме и проходит предпусковые технологические процедуры. Ракета выведет на орбиту грузовик "Прогресс" для нужд Международной космической станции, на борту будут продукты, вода, воздух, научное оборудование.

Известно, что компания Илона Маска SpaceX в прошедшем году значительно увеличила количество запусков за счет многоразовой машины Falcon 9. Самарские ракетостроители готовы к новой космической гонке?

- Мы готовы, если будет достаточное количество космических аппаратов. У нас на заводе хранится большое количество ракет, которые можно запустить. Они находятся в различной степени готовности и ожидают своих пассажиров, - ответил руководитель предприятия.

Дмитрий Баранов, генеральный директор РКЦ «Прогресс»:

- Мы не распыляемся на непрофильные проекты, работаем над космическими аппаратами и ракетами-носителями, чем всегда и славилось наше предприятие. С предприятия не мобилизован ни один человек. Не секрет, что кадровый голод сейчас есть у всей промышленности. У нас он тоже имеется, в основном мы нуждаемся в рабочих специальностях – токари, фрезеровщики и слесари-сборщики.

Материал по теме

Полная версия