Правило трёх "П": как распознать фальшивые деньги

В ГУ МВД России по Самарской области рассказали универсальное и простое правило трёх "П", которое поможет распознать фальшивые деньги.

Фото: Роман Полисюк

Проверить банкноту можно следующим образом: посмотреть, потрогать, покачать. 
 
Посмотри 
 
Правоохранители рекомендуют посмотреть купюру на просвет. На настоящей должны быть видны: защитная нить, микроотверстия в виде числа (100, 500, 1000) и комбинированный водяной знак. Например, портрет Ярослава Мудрого и 1000. 
 
Потрогай 
 
На ощупь должны ощущаться эмблема банка России, текст "Билет Банка России" и штрихи по краям купюры. Также на настоящей банкноте обязательно должна чувствоваться метка для людей с ослабленным зрением. 
 
Покачай 
 
Мало кто знает, но выявить подделку можно и при наклоне купюры. На настоящей будет появляться блестящая горизонтальная полоса на гербе. На поле под наименованием сразу заметны многоцветные полосы. А над надписью, например, "тысяча рублей" появятся буквы РР, они должны быть светлые на темном фоне или наоборот. 
 
Правоохранители предупреждают, что проверять деньги необходимо до того, как они попали к вам в кошелёк. Если есть сомнения, лучше попросить обменять их. Но если купюры все-таки попали к вам, то нельзя пытаться расплатиться ими. Необходимо отнести их на экспертизу в любой коммерческий банк. Эта услуга является бесплатной.

Материал по теме

Полная версия