Правила регистрации туристических групп: рекомендации самарских спасателей

В ГУ МЧС России по Самарской области напомнили любителям активного отдыха на природе о важности регистрации туристической группы. 

Фото: Unsplash

Процедура важна для безопасности туристов. При регистрации маршрута сокращается время поиска попавших в беду людей, а еще появляется возможность вовремя оказать помощь пострадавшим. 

Зарегистрировать туристическую группу нужно не позднее, чем за 10 дней до отправления в поход или путешествие. Сделать это можно, заполнив онлайн-заявку на сайте ГУ МЧС России по Самарской области. Также регистрация возможна по электронной почте и по телефонам, указанным на официальном сайте Главного управления. 

Спасатели уточняют, что туристические (альпинистские) группы и их руководители должны придерживаться определённых правил, чтобы не попасть в беду: 

- прочитать необходимую и достоверную информацию о потенциальной опасности на маршруте; 

- проверить имеющуюся информацию о погоде на время похода; 

- исходя из погоды, заранее проконсультироваться о безопасном прохождении маршрута, а уже в походе - соблюдать правила личной и групповой безопасности; 

- поделиться информацией о пребывании групп, которые отправились в поход по субъектам РФ или зонах действия поисково-спасательных формирований; 

- заранее поделиться номерами телефонов и адресами членов группы; 

- ознакомиться с ближайшими точками возможной экстренной связи на протяжении маршрута; 

- проверить наличие страховых документов всех участников группы и сообщить о них для занесения информации в "Журнал регистрации спортивных туристских (альпинистских) групп и отдельных граждан". 

В региональном МЧС также перечислили основные причины несчастных случаев с людьми в местах туризма: 

- непрохождение регистрации туристами в поисково-спасательных формированиях, из-за этого спасатели в случае ЧП не могут вовремя выехать на место; 

- полное отсутствие информации о выбранном маршруте, контрольных сроках прохождения и уровне подготовки; 

- неправильные экипировка и выбор снаряжения; 

- распитие алкоголя; 

- излишняя и ложная самоуверенность, переоценка возможностей и сил туристов. 

Недавно спасатели эвакуировали с Эльбруса туриста, которому стало плохо. Оказалось, что у молодого человека была горная болезнь.

Материал по теме

Полная версия