"Потепление уже заметно": россиянам рассказали об измениях климата

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал об изменениях климата на планете. По мнению специалиста, с каждым десятилетием становится все теплее. Об этом пишет РГ.

Фото: Pixabay

Как сообщил представитель Гидрометцентра России, такая тенденция наблюдается при осреднениях температуры:

- Если сравнить, например, одно десятилетие с другим, то потепление уже заметно. Это подтверждают и наши специалисты Росгидромета, и ученые Всемирной метеорологической организации. И даже уже каждое пятилетие может быть теплее предыдущего. Но пока этот вопрос находится в стадии научных дискуссий.

Со слов специалиста, на протяжении каждых десяти лет встречаются холодные месяцы и даже годы, но тенденция все равно сохраняется. Ученый пояснил:

- Внутри десятилетки погода может быть самой разнообразной - могут быть и холодные годы. И подряд два холодных лета или две холодные зимы. И месяцы могут быть сложными - например, начинаться с жары, потом уходить в резкое похолодание, а затем возвращаться в жару. Но в целом повторяемость теплых периодов сейчас заметно выше.

По мнению Романа Вильфанда, создание экологически чистых производств, сокращение количества вредных выбросов и переход на "зеленую экономику" помогут приостановить тенденцию: повышение температуры на планете не превысит 2 градусов. В противном случае она вырастет сразу на 5 градусов. Такие изменения будут иметь негативные последствия.

Материал по теме

Полная версия