Новая станция метро в Самаре: транспортная доступность и более 1500 рабочих мест

Сегодня, 1 марта, Президент России Владимир Путин принял участие в открытии Большой кольцевой линии московского метро, которая стала крупнейшим в мире подземным метрокольцом. Церемония открытия прошла в режиме видеосвязи с участием сотрудников Московского метрополитена и специалистов, принимавших участие в строительстве.

Фото: Андрей Савельев

Выполнять задачи по развитию общественного транспорта в регионах страны сегодня помогают инфраструктурные бюджетные кредиты. Такой кредит был предоставлен Самарской области на завершение строительства первой линии метро в столице региона.

В Самаре "подземка" является востребованным видом транспорта. Строящаяся станция "Театральная" завершит первую ветку самарского метрополитена. Ввод ее в эксплуатацию позволит связать отдаленные, промышленные районы с историческим центром города, обеспечит существенную экономию в пути для самарцев и гостей города. При этом сроки реализации проекта обозначены жесткие: стоит задача уже в 2024 году ввести объект в эксплуатацию.

В результате, по оценкам экспертов, пассажиропоток в самарском метро вырастет минимум на 15 %. Интервал движения электропоездов при необходимости будет сокращен, а количество составов на линии увеличено.

Но новая станция – это не только обеспечение транспортной доступности и сокращение количества пробок. Это еще и новые рабочие места для жителей города и региона. Примерно 1500 человек будет задействовано при реализации проекта строительства станции метро, на всех его этапах.

Кроме того, после завершения строительства первой ветки Самарского метрополитена и ввода в эксплуатацию "Театральной" МП "Самарский метрополитен" планирует дополнительно создать порядка 70 рабочих мест. Потребуются дежурные по станции, электромеханики, электрики, сотрудники службы пути и тоннельных сооружений, сотрудники службы транспортной безопасности и, конечно, машинисты.

Для того чтобы обеспечить метрополитен профессиональными кадрами, в Самаре уже приступили к реализации программы по обучению будущих специалистов. Набор группы специалистов.

Материал по теме

Полная версия