"Нацелен на медаль чемпионата": пятиборец Кирилл Мануйло рассказал о подготовке к чемпионату страны

Вчера в Москве начался лично-командный чемпионат России по современному пятиборью. Призовой фонд составит 1,28 млн рублей. О подготовке к турниру рассказал победитель первенств России, финала Кубка Павла Леднева и Спартакиады сильнейших спортсменов, воспитанник самарской СШОР № 5 Кирилл Мануйло.

- Чемпионат России - главный и один из заключительных стартов сезона. В прошлом году на этом турнире не получилось показать высокий результат. Был в отличной форме и шел в группе лидеров до конкура. Но нулевая оценка в преодолении препятствий на коне отбросила меня на 15-е место. В командном зачете сборная Самарской области стала пятой.

Сейчас хочу исправить ситуацию и занять место на пьедестале почета. Поставил себе задачу-максимум: за один сезон выиграть медали первенства и чемпионата страны. Первую цель уже достиг - второй год подряд победил на соревнованиях среди юниоров. Осталось самое сложное - пробиться в призеры среди взрослых. Там шансы на победу есть у любого из первой семерки.

К чемпионату России готовился в Самаре. Ежедневно выполнял по три-четыре вида программы. Проверочным стартом стал чемпионат области, в котором участвовали почти все сильнейшие пятиборцы региона. Среди них были победители первенства страны 2024 года в команде Антон Жиртyев и Рустам Шагвалеев. Отсутствовал только действующий чемпион страны Александр Лифанов.

На областном турнире в фехтовании, плавании и конкуре не стал показывать полную силу. Зато в "комбайне", совмещающем бег на 3 200 метров и стрельбу из лазерного пистолета, выложился по максимуму. Показал хороший результат - финишировал за девять минут 40 секунд.

Чемпионат области прошел на стадионе "Орбита", где в это же время выступали участники первых городских соревнований по лазер-рану. На трибунах было много зрителей. Когда я вырвался в лидеры, то меня стали активно поддерживать. Это было приятно.

После каждой тренировки я выделял время на преодоление полосы препятствий. Эта дисциплина в следующем сезоне заменит конкур в программе современного пятиборья. На мой взгляд, это сделает результаты в нашем виде спорта более предсказуемыми. В конкуре многое зависит от контакта пятиборца с лошадью, от ее поведения во время выступлений. С полосой препятствий, думаю, будет попроще. Тут важен опыт, накопленный на тренировках.