"Наш детский сад является инновационной площадкой": воспитатели "Чудо-града" о современных подходах к развитию детей

В Самарской области за 3,5 года построено и отремонтировано 40 детских садов, еще 10 планируется открыть до конца года. В общей сложности это позволит создать 14 тысяч новых мест для дошколят, в том числе для детей до 3 лет. Воспитатели нового детского сада "Чудо-град" рассказали, какие современные подходы применяют для развития детей и за что они любят свою профессию. 

Фото: pixabay

Тамара Забайкина всегда мечтала стать преподавателем, но с появлением детей поняла, что ее призвание - дошкольные учреждения. Сейчас она трудится в новом "Чудо-граде" и признаётся, что горящие глаза подопечных - главный стимул для хорошей работы. 
 
К современным детям - инновационный подход. Для всестороннего развития малышей применяются различные методы, благо для этого есть все необходимое:

- Наш детский сад является инновационной площадкой по внедрению алгоритмизации и программирования с детьми дошкольного возраста в цифровой среде, а я являюсь активным участником инновационной площадки, где мы с детьми учимся составлять алгоритмы, используя цифровую среду и, конечно, робототехнический набор.

Тамара Николаевна рассказывает, что сейчас юное поколение стараются погрузить в сюжет. Именно такой метод способствует правильному пониманию у детей, как строить алгоритм и проверять составленную программу. Ребёнок лучше запоминает информацию и быстрее достигает поставленной задачи. 

- Мы формируем предпосылки к учебной деятельности. Детям получать такое образование не сложно, мы применяем игровую форму, а не сразу используем цифровую среду, используем сначала напольные игры, погружаем детей в сюжет.

Любовь к профессии и стремление к модернизации привело Тамару Забайкину к званию "Воспитатель года" в Самарской области. Сейчас женщина готовится к всероссийскому конкурсу.

Материал по теме

Полная версия