Минобороны разъяснило порядок выплат мобилизованным

В Минобороне разъяснили, сколько будут получать мобилизованные военнослужащие, а также из чего эта сумма складывается.

Фото: Ирина Карлова

Напомним, в октябре Президент России Владимир Путин на совещании с Советом безопасности озвучил минимальную планку выплат всем мобилизованным. Глава государства подчеркнул, что они должны быть на уровне не меньше 195 тысяч рублей в месяц.

В ведомстве уточнили, что минимальная сумма, которую будет получать призванный по частичной мобилизации, составит 195 тысяч рублей. Эта сумма состоит из ежемесячной социальной выплаты (158 тысяч рублей), назначенной Президентом, и денежного довольствия военнослужащего, которое зависит от оклада по воинской должности, по воинскому званию и выслуге лет. Выплаты сверх "социалки" облагаются подоходным налогом в размере 13 %.

Военные, имеющие офицерское звание, получат больше. К примеру, командир взвода - около 225 тысяч рублей, командир батальона - более 240 тысяч рублей.

Также предусмотрены ежемесячные надбавки за особые условия военной службы и особые достижения.

Зачисления происходят с 10 по 20 число каждого месяца за предыдущий месяц. То есть те, кто служил с 1 по 31 октября, получат деньги с 10 по 20 ноября.

Денежное довольствие военнослужащего зачисляется на его расчетный счет. Деньги может получать семья военного - для этого необходимо оформить доверенность или дополнительную банковскую карту.

Срочникам, заключившим контракт о прохождении военной службы сроком на один год и более, и призванным в рамках мобилизации и тоже заключившим контракт на один год и более единовременно выплатят 195 тысяч рублей.

Материал по теме

Полная версия