Медальный заплыв: самарский пловец Кирилл Пульвер завоевывает награды Паралимпиады в Париже

21-летний самарец участвовал в заплыве на дистанции 50 метров на спине, а ранее завоевал серебряные и бронзовые медали.

Выступление на Паралимпиаде Кирилл Пульвер начал с заплыва на 200 метров вольным стилем в классе S5 среди атлетов с поражением опорно-двигательного аппарата. Он финишировал через 2 минуты 27,33 секунды и стал вторым. Бронзу дебютант главного старта четырехлетия завоевал на дистанции 100 метров вольным стилем. Его результат - 1 минута 9,41 секунды.

В Самаре за выступлением бывшего партнера по сборной России следил заслуженный мастер спорта Вячеслав Ленский. Он завершил карьеру пловца после участия в Паралимпиаде-2021, где занял третье место. Последнее время он вместе с Сергеем Ивановым тренирует в СШОР № 8 Кирилла Пульвера и других параспорт­сменов.

- Сильно переживал за своего ученика, - рассказал Ленский. - Когда смотрел трансляцию выступления Кирилла, в душе было ощущение, что вместе с ним участвую в заплыве и мысленно его подбадриваю. Раньше мы вместе с ним тренировались и соревновались в составах сборной Самарской области и страны. Когда же он стал заниматься под моим руководством, нам пришлось заново выстраивать отношения. Но и тут мы быстро нашли общий язык.

Из-за отстранения сборной России от международных стартов Пульвер только в этом году смог выступить на чемпионате Европы в Португалии. Там он выиграл медали на дистанциях 50, 100, 200 метров вольным стилем и 50 метров на спине. В итоге получил путевку на Паралимпиаду. Ленский прошел с Пульвером все подготовительные сборы и вернулся в Самару.

В Паралимпиаде участвуют 88 россиян в нейтральном статусе в пяти видах спорта. Среди них - 32 пловца. Игры завершатся 8 сентября.