Маски, крем, увлажнитель воздуха: самарский косметолог дала 10 советов по уходу за кожей зимой

Зимой кожа лица и рук нуждается в особом уходе, ведь постоянно контактирует с морозным воздухом. Самарский косметолог Татьяна Моисеева рассказала Sovainfо.ru, какой уход нужен в холодное время года.

Фото: unsplash.cоm

- В зимний период кожа лица и тела нуждается в особом уходе и дополнительной защите. Зимой происходит резкое нарушение гидролипидного баланса кожи, нарушается защитный барьер и обостряется чувствительность. Старайтесь бережнее относиться к коже в этот период, - отмечает медик.

Татьяна Моисеева подготовила 10 важных советов.

1. Очищайте кожу лица ежедневно вечером мягкими средствами. Для тела используйте мягкие гели для душа с натуральными маслами в составе.

2. Кремы для лица нужны более плотные, чем летние. Они должны содержать растительные масла, церамиды, жирные кислоты, пантенол, алантоин, аминокислоты. Эти кремы должны создавать неощутимую защитную пленку. Плёнка не должна вас раздражать. Цель вашего зимнего крема - смягчать, защищать и восстанавливать кожу. После душа не забываем наносить смягчающий лосьон или крем на кожу всего тела.

3. В дополнение к ежедневному домашнему уходу делаем энзимные пилинги 1-2 раза в неделю на лицо и 1 раз в 10 дней на тело.

4. Не умываемся горячей водой. Горячая вода приводит к быстрому пересыханию и шелушению кожи.

5. Самое время дополнить свой домашний уход за лицом питательными масками и сыворотками для быстрого восстановления кожи. Все активные маски и сыворотки наносим вечером, за 2 часа до сна. Сыворотки обязательно закрываем кремом и уделяем внимание зоне шеи и декольте.

6. Днём наносите крем на лицо минимум за 30-40 минут до выхода на улицу.

7. Иссушающее действие отопления можно уменьшить увлажнителем воздуха и регулярным проветриванием. От сухого воздуха страдают не только наша кожа и волосы, пересыхают слизистые носа и верхних дыхательных путей, мы становимся более подвержены простудным заболеваниям.

8. При низких температурах ухудшается циркуляция крови, поэтому не забывайте о массаже лица и тела. Тело можно массировать сухой щеткой из натуральной щетины.

9. Для губ ежедневно используем питательные гигиенические помады или бальзамы. На ночь 1 раз в неделю делаем питательную маску для губ.

10. Руки бережем от холода и ветра - носим перчатки и варежки, используем питательный крем для рук, 1-2 раза в неделю делаем парафинотерапию дома или в кабинете у косметолога.

Также мы публиковали советы косметолога о том, как быстро привести себя в порядок перед важным событием.

Материал по теме

Полная версия